Если гражданин зарабатывает больше 14.339 рублей в месяц, то он выходит из категории бедных — Росстат

 

Не совсем понятно, откуда взялось такое предположение. В свое время были приняты основные направления развития и прочее бла-бла-бла до 2020 года, оформленные постановлением правительства. В них русским по белому было сказано, что к среднему классу в России относятся люди, имеющие подушевой доход не менее 6 минимальных размеров оплаты труда.

Другого определения среднего класса с тех пор не было. Если, конечно, не брать заявление Путина в одном из его интервью про то, что в России средний класс начинается с 17 тысяч рублей подушевого дохода. В подробности он вдаваться не стал, а лизоблюды, хотя и без энтузиазма подхватили эту ахинею, но по причине ее полного абсурда, сильно распространять не стали.

С 1 января этого года минимальный размер заработной платы в России составляет 19242 рубля, то есть, чтобы человек мог войти в категорию среднего класса, ему требуется доход в 115 тысяч рублей в месяц.

Соответственно, бездетная семья должна совокупно иметь доход в 230 тысяч рублей, а имеющая двух детей - 460 тысяч рублей. Это - нижний порог среднего класса.

Классическое распределение по доходам - это нищие (более толерантно: безнадежно бедные или абсолютно бедные по определению Всемирного банка и ООН), бедные (или относительно бедные по той же международной классификации), средний класс. Между ними возможны какие-то переходные состояния, но четко люди по своим доходам стратифицируются именно таким образом.

Отличие нищего от бедного заключается в том, что своими собственными силами нищий не может выйти из этой категории. Ему для перехода требуется внешняя помощь. Бедный - теоретически может подняться выше уровнем, но нищий - принципиально нет, в этом и отличие.

Исходя из заявления Росстата, человек может считаться не бедным (то есть, выйти в средний класс), даже не имея доход, превышающий минимальный размер заработной платы. Это еще более абсурдное заявление, чем бред от Путина.

14 тысяч рублей - это глубочайшая нищета, даже не бедность. Доход в 5 долларов в день, рассчитанных Всемирным банком для России - это ниже порога абсолютной бедности в 5,5 долларов, причем этот порог был установлен 11 лет назад - в 2011 году. Сегодня он составляет не менее 8-9 долларов в день.

Иначе говоря, Росстат просто подгоняет показатели для красивого отчета о снижении уровня бедности в стране. В реальности этот порог известен - те самые 115 тысяч рублей на человека. Всё, что ниже - это бедность и нищета.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены