8 марта для России — специфический день, мало совпадающий с его официальной трактовкой, причем как в советском исполнении, так и в нынешнем, еще более невнятном.

Официальная советская трактовка праздника борьбы за права трудящихся женщин утратила смысл очень быстро, так как Союз без дураков и призывов "нет времени на раскачку" решал задачу перехода в индустриальное общество. Поэтому подчиненное вторичное положение женщины было абсолютно нетерпимым и тормозило переход. Вместе с включением в экономическую жизнь наравне с мужчинами женщина в Союзе получила не декларируемые, а вполне реальные равные права. Причем даже на Западе до такого уровня женщины подтягивались еще несколько десятков лет.

При этом никто особенно не снимал с них и естественные обязанности по рождению и воспитанию, по участию в быту. В итоге произошел даже определенный перекос — женщины стали занимать доминирующее положение в неформальной сфере управления, и Союз в этом плане однозначно опередил весь остальной мир на полвека минимум.

Войну с Германией и послевоенную разруху однозначно вытянули именно женщины просто потому что мужчин по сути на тот момент почти не осталось. Женщины тащили на себе весь тыл, и без них мужчины вряд ли дошагали бы до Берлина.

Соответственно, 8 марта, как праздник борьбы женщин за свои права, в Союзе утратил содержательное наполнение очень быстро. И стал одним из трех неформальных и настоящих праздников, которые даже нынешняя абсолютно бесчеловечная власть не рискнула переиначить, перенести или запретить.

Вот только сегодня, когда мы падаем вниз в своем развитии, неформальное содержание праздника 8 марта все сильнее начинает дополняться и исходным смыслом. Когда фашиствующие дикари проповедуют возвращение к исконным традициям, они подразумевают и возвращение женщины в животное состояние. Власть уже на официальном уровне разъясняет, что единственное предназначение женщины — быть детородной машиной, вводит целевые показатели и планы на количество родов, стимулируя возвращение обратно, в пещеры.

Хотелось бы, конечно, чтобы политическое наполнение этого праздника так и осталось в далеком прошлом. И он так и остался бы чисто женским днем, без примеси борьбы за права. А бородатые скопцы, проповедующие звериное отношение к женщине, захлебнулись бы в своей злобе к ней и ее свободе.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены