Пожар в Шушарах на складе Wildberries. Черное небо затягивает постепенно весь юг Петербурга.

Склад был построен совсем недавно, компания сообщала, что инвестирует в его строительство в 2021 году 3 млрд рублей.

С учетом того, что вся площадь склада - примерно 100 тысяч квадратных метров, "локализация" пожара на 70 тысячах квадратов - это значит, что сгорело вообще всё.

"Ведомости" пишут, что сумма ущерба от пожара на складе в Шушарах может приблизиться к 20 млрд рублей.

Так вот всегда бывает. Строишь за три миллиарда современный логистический центр, но экономишь на пяти метрах проводов, которые прокладывает Джамшут с зарплатой в 20 тысяч рублей. И минус 3 миллиарда инвестиций плюс 12 миллиардов убытков от сгоревших товаров. Зато сэкономили полторы тысячи на проводке.

Кстати, классическая проблема любой логистики. С одной стороны, создание сверхкрупных распределительных центров существенно снижает издержки, с другой стороны - столь же быстро возрастают риски коллапса системы за счет сбоев на таких уязвимых гипер-участках.

Логично было бы ожидать, что именно на таком уязвимом участке огромного бизнеса будут собраны лучшие кадры компании с многократной системой проверки безопасности. Но, судя по тому, что именно сюда постоянно прибывают разные миграционные службы и ОМОНы, отлавливающие нелегалов, компания экономила на безопасности как могла, а потому результат был неизбежен.

Появился новый поворот в истории. Власти заявляют, что склад вообще работал незаконно, так как не прошел всей процедуры сертификации.

Это означает, что страховые компании могут вытереть пот со лба и смело отказывать в возмещении ущерба. И тогда все убытки ложатся на саму компанию. Возможно, что это подорвет ее возможности и станет концом одного из двух крупнейших игроков на рынке.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены