Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 14-03-2023 (09:28)

Лукашенко вернулся из нужной Путину поездки в Иран

update: 14-03-2023 (10:27)

Александр Лукашенко 12 и 13 марта находился с визитом в Иране. Как написала Belta.by, он провел встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси и верховным лидером страны Али Хаменеи.

По информации издания, учитывая, что и Беларусь, и Иран находятся под беспрецедентным давлением Запада, дорожная карта договоренности стран носит гриф "Для служебного пользования".

Одним из открытых вопросов обсуждения стало взаимодействие Беларуси и Ирана в рамках развития международного транспортного коридора Север — Юг, для чего Ирану требуется построить порядка 180 км железной дороги в направлении порта Бендер-Аббас, что разрешит транзит через Иран в дальние страны.

Как написал Mensnow.Ru, возможно, что Лукашенко посетил Иран и для более конкретной цели. Сейчас ВПК России имеет достаточно плотную интеграцию в белорусское производство оружия и военной техники, а на войну России в Украине требуется большое количество боеприпасов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Есть мнение, что Лукашенко пытался договориться с администрацией Раиси на оперативную поставку в Беларусь снарядов еще советского производства и других боеприпасов, которых в Иране большое количество.

Вероятно, взамен последуют выгодные контракты для Ирана на поставку новейших российских вооружений. Для противостояния Израилю стране нужны новые ЗРК, а разговоры о том, что Иран пытается закупить у русских С-400, ходят уже давно.

Отметим, что несмотря на то, что российский ВПК работает в три смены на выпуске боеприпасов, переброска военным закупленных боеприпасов происходит значительно быстрее, а цена таких изделий значительно ниже, чем произведённых сейчас.

УНИАН привело мнение аналитиков Института изучения войны, что

в Иране, как и ранее в Китае, Лукашенко действовал как вассал Путина и что поездка белорусского диктатора является частью более широких усилий Кремля

по обеспечению постоянной поддержки Тегерана перед лицом международных санкций. В этом контексте также упоминается, например, завершение между Ираном и Россией контракта на закупку Су-35.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков