Год выдался чудовищный. Бесчестная и абсурдная война, уголовные дела за слова, мобилизация, массовая эмиграция и непрекращающееся насилие. Это всё штрихи страшного, террористического 2022 года, но конкретнее я хочу разобрать демографическую катастрофу, которая за последние 12 месяцев неотвратимо приблизилась к России. 

Согласно международным критериям, общество считается старым, если доля людей старше 65 лет превышает 7%. В России это значение, по данным Росстата, в прошлом году достигло 16%. При этом в нашей стране мало детей и молодёжи. 

К тому же за несколько лет до войны Россию ждала глубокая демографическая яма. Дело в том, что в середине девяностых рождаемость резко спикировала вниз, из-за чего примерно к 2020 году ожидался критически низкий прирост числа молодёжи. А если вспомнить про сохраняющийся высокий процент ранней смертности мужчин, то мы придём к тому, что население России буквально вырождалось.

И вот в этих условиях режим решил развязать полномасштабную войну. Как следствие, в первом полугодии 2022 года сокращение численности населения страны значительно ускорилось. Как пишет "Демоскоп" (http://www.demoscope.ru/weekly/2022/0957/barom01.php), анализируя данные Росстата, в этом году в России умерло столько людей, сколько не умирало ни в 90-ых, ни в начале 2000-ых. Россия впервые в своей истории начала вымирать так стремительно. С точки зрения демографии - это трагедия, которая дойдя до определённой цифры, может стать непоправимой. 

Война, стресс, понижение уровня жизни страшно отразились и на рождаемости. Число родившихся в первом полугодии 2022 года было самым низким за всю историю России. Рождаемость упала даже по сравнению с тем же периодом "ковидного" 2021 года. Снизилась рождаемость и в крупных российских городах: в среднем до 1,15 детей на одну женщину, значения "невосполнимости" населения. 

Россия буквально опустошалась. Однако власть, выступающая за "семейные ценности" всё равно объявила мобилизацию. Почувствуйте это: мобилизацию объявили в обществе, которое стареет год за годом. В котором снижается число молодёжи и падает рождаемость, чьё население и без войны сокращается ужасающими темпами. И вот в таких условиях на бойню могут отправить до 1 миллиона мужчин. А, может, и больше, если того потребует ситуация.

Основная причина вымирания россиян - зверское отношение действующего режима к населению страны. Жители России вымирают из-за бедности, из-за плохих условий жизни, из-за стресса и нестабильности, в которых женщины рожают реже. 

В истории нашей страны было всего три благополучных года, когда население России уверенно росло. Но потом наступил 2014 год, власть устроила "крымскую весну", и население вновь стало вымирать. 

Вот он, итог 2022 года: Россия неотвратимо превращается в пустоши, по которым будут бродить одинокие старики. Повторю ещё раз. Самое ценное, что есть в руках государства - люди. И этот ресурс действующая власть решила уничтожить.

 

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены