Путин всегда старался строить из себя крепкого лидера, народного любимца и решительного мужчину. Надо сказать, получалось у него это без особого труда. Казаться проще, чем быть, особенно когда тебе помогают сотни натасканных специалистов.

Однако с течением лет этот образ начал рассеиваться. Коронавирус, бункер, карантины - и вот уже главной особенностью психологического портрета Путина становится не харизматичная решимость, а затворническая скука. 

Путин стоял один у гроба Жириновского. Точно также в одиночестве прощался с Михаилом Горбачёвым. И говорить с богом этой ночью он решил без сопровождения. Сегодня президент России встречал Рождество в гордом одиночестве в Благовещенском соборе Кремля. 

Если бы Путину действительно была важна православная вера, если бы он искренне беспокоился о судьбе народов, то встречал бы Рождество вместе с людьми. Но Путин слишком беспокоится за свою жизнь, чтобы рисковать подцепить от прихожан какую-нибудь болячку. Ему и своих, я уверен, хватает. 

Поэтому с россиянами президент общается, только если они находятся на приличном расстоянии и под прицелами снайперов, как это было на Z-митинге 18 марта в Лужниках. В соборе дистанцию особо не подержишь, да и к тому же верных стрелков усадить некуда, попадают ещё из-под купола. 

Судя по тому, каким холодом и сухостью веет из кадра, Путин действительно был в Благовещенском соборе один. Я имею в виду, по-настоящему один. Бог в это время был с Украиной. Он наблюдал из холодных обесточенных квартир, как Россия соблюдает православные заповеди. Богу не было дела до Путина, ведь ещё за российскими политзаключёнными нужно присмотреть. Поесть с ними жидкую и безвкусную баланду, как и подобает мученику. Вообще у Бога за последний год дел значительно прибавилось, так что мне кажется, про империю и особый путь Путин в Благовещенском соборе думал в глухом одиночестве.

Зато мы с вами в своих мыслях о мире далеко не одни. Доброта и любовь всегда найдёт дорогу к свету, и всегда найдутся люди, готовые за них бороться. С Рождеством вас.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены