Ассоциация муниципальных образований Иркутской области (АМО) выступила против принятия законопроекта о бюджете региона на 2026 год. Причина — недостаток средств на образование, коммуналку, питание детей и капремонты объектов, написал 11 ноября Ircity.Ru.
Ассоциация заявляет, что поддержка муниципалитетов фактически сокращается, если на 2025 году было заложено 16,7 млрд рублей, то 17 млрд в 2026 году
даже не перекрывают инфляцию (если она составит около 7%, то увеличение по статье должно быть не 0,3 млрд, а на миллиард больше).
Представитель ассоциации сказал областным депутатам: "Мы сейчас должны увидеть цифры и понять, на что нам рассчитывать в следующем году, что мы должны сказать людям. Будем мы в следующем году двигаться на автобусах или будем покупать лошадей, выкручивать мы будем лампочки и жить в темных городах и населенных пунктах или все-таки у нас что-то получится? Для меня сегодня содержание города, функционирование инфраструктуры городской — это самое важное".






