Южная Корея не будет "сопротивляться" пошлинам, которые ввел Дональд Трамп, поскольку помнит свой исторический долг перед США, заявил исполняющий обязанности президента Хан Док Су в интервью Financial Times.
Как отметил Док Су, США сыграли "огромную роль" в том, чтобы "сделать Корею такой, какая она есть сейчас". "После опустошения Корейской войной США предоставили нам помощь, технологии, инвестиции и гарантии безопасности", — сказал Хан Док Су. Это "помогло сделать Южную Корею "очень комфортной инвестиционной средой для иностранцев", добавил он.
Помня про свой "долг благодарности" Сеул, по словам исполняющего обязанности президента, предпочитает вступить в переговоры с Трампом в поисках "решений, которые будут выгодны обеим сторонам", а не рассматривать действия Трампа как "предмет, против которого мы должны бороться".
Южнокорейские чиновники, как пишет FT, были "встревожены", когда Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин несмотря на соглашение о свободной торговле между странами, в соответствии с которым Южная Корея фактически не взимает пошлины с американских товаров. Хан Док Су заявил, что Корея готова обсудить с Вашингтоном "нетарифные торговые барьеры", в том числе непрозрачное ценообразование на фармацевтическую продукцию, отказ импортировать часть американской говядины и сетевые сборы от американских поставщиков контента — таких как Netflix.