Фото: Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press
  • 14-11-2024 (22:55)

Бывший губернатор подтвердил, что российские военные занимались мародерством в курских селах

update: 15-11-2024 (13:10)

Бывший губернатор Курской области Роман Старовойт (сейчас занимает пост министра транспорта РФ) признал, что российские военные грабили дома в селах Глушковского района, брошенные местными жителями из-за продолжающихся боевых действий в регионе. Об этом он заявил на встрече с жителями приграничья. Видео с собрания опубликовал Telegram-канал "Курск сейчас".

"По поводу мародерства. Вчера обсуждалось на совещании с силовыми ведомствами. Есть факты мародерства как среди гражданских лиц, так и военных", — сказал Старовойт.

После этих слов Старовойта в зале стали аплодировать.

Чиновник отметил, что силовым ведомствам уже поставлена задача усилить охрану в населенных пунктах. "Есть факты, что награбленное отправляется по службам доставки [вглубь России]", — добавил бывший губернатор.

По теме
НОВОСТИ

11 ноября государственное агентство ТАСС написало, что украинские военные якобы разграбили дома в поселке Глушково. После выхода материала несколько z-блогеров и "военкоров" обратили внимание, что Глушково никогда не находилось под контролем ВСУ. Свою статью ТАСС пришлось отредактировать, но в ней ВСУ все еще обвиняются в мародерстве.

На случаи мародерства жаловались не только в Глушковском, но и в соседнем Кореневском районе Курской области, также с августа оказавшемся в зоне боевых действий из-за наступления ВСУ в регионе. В Коренево украинские военные, как и в Глушково, не заходили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-11-2025 (14:59)

Мособдума ограничила продажу алкоголя в общепите во дворах Подмосковья двумя часами в день

  • 20-11-2025 (14:39)

Генассамблея ООН призвала к олимпийскому перемирию на время зимних Игр 2026 года

  • 20-11-2025 (10:54)

В Саратове введены штрафы родителям и магазинам за посещение детьми мест продажи сигарет

  • 19-11-2025 (14:22)

Две европейские страны подняли в небо самолеты из-за российских беспилотников