Наблюдая за действиями и поступками Путина, невольно вспоминаешь крылатое выражение, приписываемое то Ротшильду, то Бисмарку, то Черчиллю: "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Впрочем, неважно, кто придумал это изречение, главное — оно верное и многократно проверенное временем. Однако получить информацию — это полдела. Красивая фраза так и останется фразой, если не учесть того, кто завладел сведениями, как "знаток" собирается ими воспользоваться, какими ресурсами он обладает и каков уровень его интеллекта.

Как ни крути, а вот тут мимо самого обсуждаемого в мире человека нам не пройти — Путин Владимир Владимирович. Казалось бы, уж кто-кто, а он-то информацией владеет в полной мере. Так думают многие, поскольку под его началом находятся все силовые структуры страны: ФСБ, СВР, МВД, ФСО, ФСИН, Росгвардия, прокуратура и даже "независимые" суды. Чиновники несут в папочках доклады, отчёты, предложения и даже скомпилированные выдержки из интернета. Я нарочно употребил слово "скомпилированные", поскольку "компиляция" — любимое слово Путина. Подозреваю, что о фотошопе он и слыхом не слыхивал.

В наш век информация — это одна из самых важных ценностей, особенно если она достоверная. А властям предержащим нужна, необходима самая оперативная и самая достоверная сводка. В современном мире эта тема очень актуальна, ибо с каждым годом информации становится всё больше и больше. Если правильно ее подать, можно добиться весьма и весьма больших успехов.

XXI век — век свободы слова и творчества, век технологий и прав. С помощью информации опытные специалисты меняли до неузнаваемости целые государства, свергали правительства, несказанно богатели. Иными словами, информация — это сведения об окружающей нас действительности. Из этого незатейливого определения вытекает значительная, даже можно сказать грандиозная, сила и власть. Именно поэтому проходимцы от власти создавали и создают информационное оружие, которое можно поставить на один уровень с самыми опасными боеприпасами, способными причинить большое зло человечеству. Это оружие не уничтожает физически, оно уничтожает морально и часто заставляет человека изменить своё мнение, мировоззрение и даже всю его жизнь. Я бы назвал такое средство орудием массового управления, что, конечно, не менее опасно, чем оружие массового уничтожения!

Ко всем этим выводам, разумеется, необходимо приложить такое понятие, как репутация. С этим гораздо сложнее. Каково реноме у современного "царя" России? Если говорить совсем уж простым языком, то дед застрял в 2000 году, хотя мне иногда кажется, что он до сих пор сидит в гнезде Анатолия Собчака вместе с другими его птенцами. Репутация у этих товарищей, скажем прямо, не ахти. Обывателя, накачанного останкинской иглой, убедить сложно, но любой здравомыслящий человек и мало-мальски умеющий анализировать ситуацию знает, что из себя представляет питерская группировка — все эти медведевы, нарышкины, миллеры, сечины, мутко, кудрины, грефы и прочие "государственные деятели". Раньше мы только в кино наблюдали за тем, как действует мафия и как расползаются криминальные метастазы. А теперь наблюдаем воочию.

Основная наша общая беда в том, что власть в Российской Федерации захватили не просто криминальные личности, а самые настоящие дилетанты. Во главе этой камарильи стоит президент-квазиспециалист, оказавшийся на вершине власти совершенно случайно. Сторонники Путина стараются меня переубедить, дескать, как мог квазиспециалист занять такую высокую должность? Значит, умён, сукин сын. Но я сравниваю этот взлёт с выигрышем в лотерею. Представьте такую картину: какому-нибудь никчемному забулдыге всучили (допустим, вместо сдачи) лотерейный билет, а он возьми и окажись счастливым. "Тюлень" внезапно стал обладателем многомиллионного состояния. Вот примерно так Путин выиграл лотерейный билет на должность президента — из портфеленосца вдруг в директора ФСБ, потом в премьеры — и вот уже президент огромной страны. А дальше дело техники — не зря же он служил в КГБ. Интриги, грязные технологии, устранение нежелательных лиц, уничтожение свободы слова, игнорирование прав человека. По заверению Валерии Ильиничны, даже Ельцин спустя некоторое время понял, какую серьёзную ошибку он допустил, передав власть улыбающемуся чекисту. Улыбочка-то оказалась машкарой. А понял Борис Николаевич, что творится в голове у его преемника, окончательно только после того, как вдруг над страной снова зазвучал сталинский гимн.

По-другому и быть не могло. Как в XXI веке может управлять страной человек, не умеющий пользоваться компьютером и не имеющий в интернете ни одного аккаунта в социальных сетях. Вы помните ту встречу, на которой школьник попросил главу государства подписаться на его ютуб-канал? Ответ убил: "Конечно, подпишу, — сказал Путин, — давайте, что подписать?" Президент страны перепутал подписку на канал с автографом. Признаюсь, лично мне было стыдно.

Современный руководитель любого ранга без умения пользоваться компьютером и не имеющий доступа в социальные сети — это нонсенс, если не назвать это позором.

Что в итоге? А то, что Путин не владеет информацией, которая способствует принятию верных решений. Папочки и доклады угодливых подчинённых не могут помочь в этом деле. Это прошлый век. Взгляните сегодня на любого руководителя государства. Как минимум у него есть свой аккаунт в твиттере, фейсбуке, инстаграме... А что есть у президента России? Папочки, листочки и авторучка, которой он во время совещаний рисует крестики-нолики. И выходит, что Россией (русским миром) он владеет, но не с помощью информации, а с помощью диктатуры беззакония и произвола. А иначе он и не может. Чем руководил в своей жизни этот человек? Ни посёлком, ни городом, ни губернией. Из КГБ-ФСБ сразу на вершину власти. Что можно ожидать от такого руководителя?! Диплом юриста, диссертация экономиста — кого сегодня удивишь этими бумажками? О любом человеке, тем более специалисте, судят не по словам и дипломам, а по его делам. Ну, а дела его известны всему миру.

Случись сегодня Владимвладимычу трудоустраиваться, его не взяли бы на работу даже завхозом в захудалый офис. Там же придётся вести учёт туалетной бумаги в какой-нибудь компьютерной программе.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter