Страшный теракт в Москве потряс всех. Страны, лидеры, простые люди выражают соболезнования. Это единственно возможная реакция на убийство 115 человек (цифры неокончательные).

Я хочу повторить слова соболезнования близким погибших в этом теракте.

С первых дней войны я пишу и говорю только об одном - абсолютной ценности человеческой жизни. Любой.

И когда речь идет о моих соотечественниках, которых убивает ежедневно российская армия. В Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве, Запорожье…
Всех украинских городах и селах.

И когда речь идет о мирных жителях, погибающих в оккупированном Донецке или в российском Белгороде.

И о мирных москвичах, ставших жертвами террористов.

За терактом может стоять самая радикальная часть "Исламского государства" - "Вилает Хорасан", ведущий войну со всеми "неверными". Среди подозреваемых - несколько граждан Таджикистана.

Все это предварительно.

Но российские пропагандисты, не дожидаясь результатов следствия, обрушились с обвинениями на Украину, США, Запад.

А Хамас и подобная ему сволочь - на Израиль. Все отрабатывают свои задачи.

После неоднократных предупреждений западных посольств и спецслужб о готовящихся в Москве терактах Путин обвинил Запад и США в провокациях и шантаже.
И продолжил борьбу с "настоящим терроризмом" - на этой неделе за "террористическую деятельность" был осужден орловский учитель Александр Бывшев. Он (внимание!) писал стихи в поддержку Украины. За что и был отправлен на … 7 лет в колонию. За стихи…

В список "террористов и экстремистов" российская власть добавила писателя Акунина, журналистов Карена Шаиняна и Евгения Киселева…

Москва - город с одной из самых высокой концентрацией камер наблюдения и силовиков на планете. Но когда вооруженные террористы убивают в Москве людей, спецназ едет на место террористической атаки полтора (!) часа. А приехав, привычно начинает избивать и задерживать журналистов, а не террористов, которые ушли безнаказанными.

На концерте, собравшем почти 7 тысяч человек, нет полиции (это же не похороны Навального).

А пожарные топчутся в Крокусе, не зная как подступиться к огню и спасти умирающих от удушья людей…

"В одном из туалетов Крокус Сити Холл обнаружено 28 тел погибших. Также 14 тел обнаружено на одной из эвакуационных лестниц. Люди лежали семьями. Некоторые погибли в обнимку. Многие матери были обнаружены обнимающими своих детей", - пишет Baza.

Александр Роднянский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены