Я не планировал этот пост к 8 марта. 8 марта у нас в семье не в чести: жена искренне не понимает, почему цветы ей должны дарить по расписанию, а не каждый день. Но так вышло случайно, – у меня есть определенная очередность высказываний, - что сегодня мне бы хотелось сказать о женщине, которая не только поет.

По странному стечению обстоятельств Пугачева стала де Голлем русской культуры. При этом она на самом деле вне политики, - точнее, над ней. Ее миссия не политическая, а этическая.

Просто в каждую эпоху у достоинства должен быть камертон. Камертон не выбирают. Более того, он сам себя не выбирает. Просто всегда находится кто-то, кому “в лом” гнуться.

Именно поэтому камертонами становятся те, кому есть, что терять, и кому при этом нечего бояться. Свободный выбор не у гонимых и обиженных (это не выбор, а судьба), но у тех, кто мог бы жить припеваючи в золотой клетке, но предпочел петь о жизни на свободе, иногда рискуя оказаться просто в клетке.

Почему Бунин не вернулся вслед за Горьким и Куприным? Чего не хватало и что угрожало Сахарову? Это был выбор, незамутненный страхом и корыстью, и поэтому абсолютно непонятный обывателю. Не могу и не хочу, потому что противно – и больше никаких оснований.

Боюсь, что и от этой эпохи, как и от брежневской, в этическом остатке после всех сложных подсчетов останется одна Пугачева. Впрочем, а чего еще можно было ждать от этой фамилии в России – будете вечно целовать на лобном месте.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены