На Маршалловых островах, ассоциированной с США небольшой островной стране на Тихом океане, отметили 70-летие проведенного на атолле Бикини испытания американской водородной бомбы под кодовым названием Castle Bravo мощностью 15 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это было самым крупным из всех ядерных устройств, когда-либо взорванных американцами. Тогда они еще плохо представляли последствия испытаний в атмосфере – местных жителей не эвакуировали, а радиоактивный пепел после взрыва 1 марта 1954 года вызвал массовые облучения. Через шесть месяцев после взрыва от радиоактивного заражения умер 40-летний радист японской рыболовецкой шхуны, которая заплыла в закрытую зону у атолла.

Все это дало мощный импульс международному движению за запрещение ядерных испытаний в атмосфере, стало выигрышной темой для советской пропаганды. Однако сейчас, как представляется, люди связывают слово "бикини" вовсе не с ядерными взрывами, а с открытыми и предельно откровенными купальниками. Впрочем, они имеют к американским атомным испытаниям самое непосредственное отношение.

Купальник из двух крохотных частей был изобретен сразу после окончания Второй мировой войны, однако поначалу не вызвал особого интереса. Слава к такому дизайну пришла в июле 1946 года, когда французский модельер Louis Reard, Луи Реар, выкатил цепочку подобных моделей, назвав их "бикини", поскольку это слово тогда у всех на Западе было на слуху. Дело в том, что в июле 1946 года американцы провели самое первое ядерное испытание на том самом тихоокеанском атолле. Газеты были забиты фотографиями с ядерным грибом, эта тема потрясала воображение широкой публики.

Слово "бикини", по замыслу Луи Реара, должно было нести мотивы тихоокеанской тропической экзотики и одновременно намекать, что почти обнаженная красотка в мини-купальнике из двух кусочков ткани будет разить наповал, как взрыв ядерной бомбы. "Бикини" поначалу вызвали сопротивление со стороны целомудренной общественности, во Франции и Германии в них довольно долго запрещали появляться на общественных пляжах. Впрочем, уже в 1960-х годах такие купальники перестали рассматриваться как нечто запретное и шокирующее.

Ну, а сам атолл Бикини и прилегающие к нему островки были после ядерных испытаний менее всего похожи на тропический рай – жителей оттуда выселили, многие умерли еще в 50-х годах от облучения. В качестве компенсации выжившим выплатили более 80 миллионов долларов. После Второй мировой войны атолл, давший название самым популярным в мире купальникам, имел 7-тысячное население, а сейчас там после очистки от радиоактивных веществ обитает всего девять человек.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены