Деньги с бирж Китая стремительно убегают сейчас в США, где вкладываются в акции американских компаний, в которых сейчас сосредоточена почти половина капиталов на фондовом рынке планеты. Это наивысший показатель примерно за 20 последних лет, сообщила сегодня ведущая японская экономическая газета "Никкэй" со ссылкой на расчеты базирующейся в Токио солидной исследовательской компании QUICK.


По состоянию на 2 февраля, по этим данным, совокупная цена акций компаний США составила 51 триллион долларов. Она увеличилась на 1,4 триллиона долларов по сравнению с показателем на последний день торгов 2023 года. (Запомним эту цифру!) В акциях компаний США, по расчетам экспертов, на 2 февраля были сосредоточены 48,1 процента всех средств, присутствующих сейчас на мировых фондовых рынках. Это самый высокий показатель с сентября 2003 года.


В то же время с начала нынешнего года фондовый рынок Китая, включая Гонконг, потерял 1,7 триллиона долларов. (Сравните эту цифру с приростом средств в США). На китайский фондовый рынок сейчас приходится примерно 10 процентов средств, присутствующих на биржах планеты, - почти вдвое меньше, чем было на пике этого показателя в июне 2015 года. Инвесторы, судя по всему, теряют надежды на быстрый рост экономики КНР, встревожены ухудшением там деловой конъюнктуры и помимо США, по подсчетам экспертов, проявляют растущий интерес также к фондовым рынкам Японии и Индии.


Из 500 компаний с наивысшей в мире капитализацией 236 приходятся сейчас на Соединенные Штаты, их число увеличилось на 15 процентов по сравнению с ситуацией три года назад. На Китай в этом списке сейчас приходится 35 корпораций. Это на 60 процентов меньше, чем было три года назад, что связано с ухудшением деловой конъюнктуры в КНР. Цифры, на мой взгляд, очень красноречивые.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены