Европа между тем наращивает мощности ветровой и солнечной генерации. 27 процентов - солидная доля в энергобалансе, но здесь стоит понимать специфику этих генерирующих источников.

Для производства одного и того же количества энергии солнечная и ветровая генерация должна иметь приблизительно в 3-4 раза большую установленную мощность, чем "традиционная". Иначе говоря, 1 мегаватту, произведенному на "обычной" электростанции соответствует примерно 3-4 мегаватта мощности, которые требуется ввести в строй в виде ветровой или солнечной электростанции. Это, конечно, связано с неустойчивым снабжением "зеленой" энергетики соответствующим энергоресурсом. То нет ветра, то ночь, то пасмурный день. Поэтому капитальные затраты на строительство "зеленой" энергетики существенно выше, а ее доля в потреблении растет гораздо медленнее, чем ввод в строй ее мощностей.

Зато впоследствии эти затраты "отбиваются" за счет фактической бесплатности энергоресурса.

27 процентов доли в энергобалансе - это уже достаточно близко к точке нулевой рентабельности, когда затраты на капитальное строительство начинают соответствовать затратам на поставку "традиционных" энергоресурсов для "обычной" энергетики. Еще года два - и начнет проявляться эффект бесплатности энергоресурса, и тогда "зеленая" энергетика начнет становиться рентабельной, а еще через 5-7 лет будет экономически более эффективной, чем "традиционная".

В этом и заключается основная проблема энергоперехода - он чудовищно дорог в своём начале. Это затраты, которые может потянуть только очень устойчивая и очень большая экономика, причем на протяжении довольно длительного периода - нескольких десятков лет.

Неудивительно, что серьезные успехи в энергопереходе демонстрируют только три ключевые мировые экономики: европейская, американская и китайская. При этом Европа явный лидер, но это объясняется тем, что американцы обладают существенными запасами собственных углеводородов, причем американский рынок настолько перенасыщен ими, что цены на нефть и газ являются самыми низкими в мире (ну, или одними из самых низких), что дает им возможность не слишком спешить.

У Китая другая проблема - китайцы уже успели крупно "накосячить" с ускоренным энергопереходом и создали два года назад мощный энергокризис, когда умудрились вывести слишком большие угольные мощности, не компенсировав их вводимыми "зелеными" мощностями. И Китай накрыл тяжелейший энергетический кризис, из которого они вышли, скорее, благодаря пандемийным локдаунам.

Поэтому ни Китай, ни Штаты не спешат в этом соревновании. Европе же деваться особо некуда - она критически зависит от поставки энергоресурсов, а эпоха дешевого газа и нефти в связи с кризисом в отношениях с Россией закончилась. Поэтому европейцы сейчас нажимают на "зеленую" энергетику, стремясь быстрее выйти на "нулевой" уровень, а затем и на уровень боле высокой рентабельности. Плюсом к этому уже очень скоро начнет поступать "карбоновый налог", который также будет компенсировать огромные затраты на энергопереход.

Скорее всего, европейцам удастся примерно к 2030 году совершить энергопереход и еще лет за пять создать уже устойчивый новый энергобаланс, что сделает ее практически независимой от внешних источников энергии. К этому же сроку и Китай, и США тоже близко подойдут к этим пороговым показателям, а значит - нефтяная эра объективно завершится. Это не значит, что нефть и газ перестанут быть востребованными, но время высоких цен на них уйдет окончательно в прошлое.

Поэтому так спешит саудовский кронпринц Мохаммед - времени очень мало, и его проект "Вижн 2030" ориентирован именно на этот дедлайн.

Россия, понятно, остается у разбитого корыта.

Нам остаются последние десять лет, пока российские нефть и газ еще будут востребованы, далее - это будут уже наши проблемы. На фоне разрушенной до основания инфраструктуры, уничтоженной промышленности и ограбленной страны нам останется только вспоминать о триллионах середины нулевых годов, которые испарились не на реконструкцию страны, а на обжирание друзей президента, спустивших в никуда колоссальный ресурс развития и сожравших попутно еще и ресурс устойчивости страны.

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены