Очередная нетрезвая девица в угаре спалила свой паспорт (как выяснилось - просроченный) на камеру. Тут же суровые люди в погонах возбудились сами и возбудили уголовное дело. Статью нашли подходящую - надругательство над флагом, гимном, гербом великой державы. Девице грозит нешуточный срок.

Я, откровенно говоря, всегда удивлялся на составы преступлений, которые выглядят, мягко говоря, сильно спорно. Скажем, оскорбление чувств верующих. Оскорбить можно только того, кто в своей вере нестоек. Хотя бы потому, что вера - эта штука в первую (и главную) очередь внутреннего убеждения. Если оно есть, то какая разница, кто и что думает по этому поводу. Думает, говорит и даже делает. Оскорбить веру внутри человека нельзя. Ну, а если ему требуется костыль в виде уголовной статьи для хулителей - то так ли сильно он верит?

Есть люди, искренне считающие, что Земля плоская. И есть те, кто считает, что она шарообразная. Кого сажать-то? Есть люди, верящие, что человек на Луне не бывал. Есть люди, истово верящие, что Башни взорвали арабские террористы. И есть сомневающиеся в общеупотребимой версии. Кого расстреливать?

С надругательством над символами - примерно та же история. Героиня Дженнифер Лоуренс в "Голодных играх" скептически сказала местному великому вождю: "Что это за система, которую может разрушить пригорошня ягод?"

Если государство вводит уголовные статьи за "надругательство", то тем самым оно демонстрирует свою уязвимость - так ли крепки твои символы? И, кстати, а почему против девицы уголовное дело возбуждают, а против людей, которые оскорбляют флаг, гимн и герб России в какой-то другой стране - нет? Потому что девицу можно схватить, а тех - нет? Так вы либо всех хватайте, либо никого.

Как по мне, тут в самом тяжком случае от силы административное правонарушение, да и то, если оно как-то дезорганизовало работу служб, создало препятствие людям или пробку на дороге (к примеру). А вот "оскорбление", "дискредитация", "надругательство" - это очень субъективные вещи. Если у меня есть собственное мнение по какому-то поводу, то никакая девица его не изменит. А если его нет - то и менять нечего, мне это будет фиолетово вообще.

В общем, очередной пример неадекватности. Ничем не отличающийся от реакции на вечеринку у Ивлеевой. Ну хочется вам наказать - выпишите административный штраф в пять сотен рублей и успокойте свою ретивость.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены