Совершенно непонятно, с чего вообще сложилось навязываемое впечатление, что российская экономика преодолела воздействие санкций. Интерес власти в продавливании этой точки зрения понятен: ей нужно излучать оптимизм и демонстрировать свои успехи. Интерес населения в поддержке такой точки зрения тоже понятен: человек не может вечно жить в кромешном стрессе, ему нужна хотя бы иллюзия нормы. Но люди, которые профессионально занимаются отслеживанием ситуации в динамике, вряд ли согласны с подобными утверждениями.

Любой кризис подобен резкому обострению хронической болезни (собственно, такое обострение и есть кризис). В этот момент организм мобилизует все имеющиеся у него внутренние резервы и купирует острые проявления. Однако если причина болезни не преодолена, улучшение состояния организма, которое было вызвано этим временным снятием острых симптомов, неизбежно меняется на еще более худшее положение, чем до обострения: внутренние ресурсы исчерпаны, причина болезни осталась.

Врач, понимающий, что он делает, может вызвать проектным образом обострение заболевания, чтобы воспользоваться мобилизацией внутренних ресурсов человека и помочь им своим лечением причины болезни. Но если просто снять симптомы, не решив изначальную причину, печальный исход становится гораздо более вероятным.

По сути, санкции стали таким обострением, но причина - несамодостаточность и вторичность российской экономики - остается нерешенной. И перестать покупать качественные западные товары и технологии, перейдя на некачественные китайские - это не импортозамещение. "Скажите Автовазу, что толкнуть "Жигуль" с горки с криком "охренеть, сама пошла" - это еще не значит создать беспилотник"©

Проблема в том, что создать современную экономику и при этом замкнуть ее внутри одной страны с очень небольшим и неёмким рынком невозможно. Сама по себе идея создания самодостаточной импортонезависимой российской экономики бредова по определению: такую экономику можно создать, но на уровне самого начала индустриальной фазы, где-то в районе 4 технологического уровня. СССР смог перейти на технологии 5 технологического уклада, создав свой собственный рынок СЭВ с общей численностью потребителей около 400 млн человек. Для удержания России даже на начальном этапе индустриальной фазы требуется собственный самодостаточный внутренний рынок с двумя сотнями миллионов потребителей как минимум. Уже поэтому идея "импортозамещения" выглядит нереализуемой - сохранить имеющийся технологический уровень для такой стратегии невозможно.

Поэтому либо открытая экономика и способность власти как-то выстраивать внешнюю и внутреннюю политику в рамках существующих правил, либо автаркия и быстрое одичание со сваливанием в глубокую технологическую деградацию.

В итоге мы получаем картину, что российская власть неспособна ни жить по правилам, ни строить независимость, обеспечивающую развитие. А значит - нынешний кризис приведет к еще более быстрому исчерпанию последних остатков устойчивости, после чего нынешнее видимое улучшение снова сменится быстрым ухудшением ситуации. Три подряд кризиса на потребительском рынке - кризис с куриным мясом, топливный кризис и нынешний яичный кризис - показывают, как будет проходить это ухудшение: будут спонтанно возникать все новые и новые локальные кризисы, которые станут накапливаться и протекать одномоментно. И все менее адекватное управление просто перестанет с ними справляться.

Чудес не бывает - либо вы решаете причину существующих проблем, либо вы усугубляете общее положение дел. А временная стабилизация или даже якобы улучшение в такой ситуации - это лишь иллюзия.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены