А вот вопрос: ну зачем "парад извинений", если все равно Ивлеевой предъявили иск на миллиард (!), если все равно разрываются какие-то контракты, переписываются какие-то передачи...

Да и вообще: Шарлот вот извинялся - и что, он на свободе? Нет. Тогда зачем все это?

Есть такие "умные" родители, которые сперва ребенку говорят "будь правдив, за правду тебя не накажут" - а потом таки накажут. Чем сообщат на всю жизнь: ври, это выгоднее. Вот и с этими извинениями примерно похожий случай.

А вот что происходит, понять сложнее. Версию "хотят потрафить глубинному народу перед выборами" (ее выдвигают, как правило, те, кто среди глубинного народа не живет) надо отбросить. Думаю, "там, наверху" уже потихонечку доходит, что голые звезды народ не волнуют, они ему пофиг. Вот яичный вопрос - не пофиг. Ханжество большинству несвойственно.

Тогда что?

Я думаю, то самое, что в России почему-то называют словом "конкуренция". Верхушка эстрады - нерезиновая. И возможно, мы видим первые залпы большого сражения за наследство еще вполне живой (долгих ей лет жизни!), но находящейся в изгнании Королевы эстрады.

* * *

И увидел я... Ладно, поскольку меня читают еще и граждане-"научнокартинники", к разным пророчествам относящиеся с насмешечкой, скажу - увидел я сон.

Так вот, сон был о передаче с двумя телеведущими - Ксенией С. и Настей И. (Это надо же - телевизора дома нет, а сны с телеэкраном - снятся!)) И рассказывают они о том, как они бедные, страдали в годы "скреп". И как все это было ужасно для них, творческих людей!

Точнее, рассказывает больше Настя, а Ксения ей наводящие вопросы задает - но из них видно, что страдала и она.

И вот поверьте - это не просто "сон", а воспоминание о будущем.

Только вот это чудесное видение обрывается, и так и непонятно, нашелся ли в студии человек, который сказал бы: а знаете, Настя, вы действительно страдали, но были многие и многие, у кого страдания оказались хуже, и в том, что они - не медийные персоны, не богатые и знаменитые, а просто люди, они не виноваты, давайте о них никогда не забывать! Очень хочется надеяться, что кто-то такой в тот момент найдется.

...А помните предыдущие события? Когда самыми страдающими оказались кто? Нет, не сидевшие диссиденты. Не сидевшие предприниматели. Не "валютчики". Не узники психушек. Нет-нет, не они. А артисты, которым гос-во урезало гонорары. Вот тут - ооо, ааа, какой апофеоз страданий из "перестроечных" телевизоров!

* * *

Тут возник вопрос о "Старых песнях о главном" - мол, хорошая же передача, чего вы на нее напустились?

А вот представим, что в 1920-х уже было ТВ. И вот какой-нибудь тогдашний Эрнст запускает программу "Старые песни о главном" - с ностальгией по царской России... Можно такое вообразить?

ТВ в 1920-х - это просто фантастика. "Старые песни о главном" - фантастика трижды ненаучная.

А почему?

А потому что большевики были персонажами крайне неприятными, но поумней "демократов" 90-х ("шестидесятников", как правило). Нет уж! Старый режим обязан быть "страной мрака и тьмы". Если там случайно попадалось что-то хорошее, что никак не обойти - всегда надо упоминать, что не благодаря, а вопреки.

Тут мне уже кто-то задал вопрос - мол, что, тебе большевики симпатичны? Нет, мне большевики крайне несимпатичны. А вот идея, что учиться надо у победителей, кем бы они ни были, весьма симпатична.

* * *

А ведь попытка "эстрадной революции" уже была! И отнюдь не реакционная, как сегодня. Была и претендентка на роль Королевы, была и замечательная "королевская свита". Сколько их было! Впрочем, живы, как я понимаю, все. Только на двадцатых ролях. Но как всё хорошо начиналось в 2000-х! Но... просто "пришла молодая шпана" - и перестала быть молодой. И шпаной.

 

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены