При всем неприятии взглядов Захара Прилепина нужно отдать ему должное: он - молодец! Гораздо больший молодец, чем либеральные комментаторы, которые, увидев данные очередного соцопроса, начинают унылое нытье - как правило, о "плохом народе" (они-то лучше, конечно - вот только вопрос, а с чего это они лучше?)

А вот Захар Прилепин:
"Тут, к примеру, снимали фильм по моей книжке "Ополченский романс". Про Донбасс.
И только в самом финале съёмок продюсер мне вдруг признался: когда набирали актёров, 70% отказов было сразу же — едва упоминали тематику, название, автора.
Здесь надо пояснить, что восьмисерийный: героев много, героинь тоже. 100 актёров позвали сниматься, и 70 сказали "нет".
...Звонили тем, кто должен быть в порядке. Кто чёрные аватарки не вешал и пацифистские спичи не задвигал.
И 70% отказов!.."
(с)

Т.е. Прилепин и его продюсер создали соцопрос. Причем, реальный. Причем, без "отказался отвечать на вопросы респондента" (а таких в т.н. "соцопросах" социологических контор - подавляющее большинство, они не учитываются, а один из заслуженно-научных деятелей этих контор неоднократно заявлял, что и не должны учитываться - и без них опрос правилен!) Простое "да или нет?" - и за "нет" никому ничего плохого не прилетит.

А кто такие актеры? Это какие-то особые специальные люди? Ну, возможно, там было несколько известных фамилий. Но большинство - по жизни обычные городские обыватели. Ровно такие же, как большинство из нас. Т.е. опрос вполне соответствует вот этому срезу общества.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены