Саша Скочиленко в суде. Фото: Александра Астахова / Медиазона
  • 16-11-2023 (15:55)

Художницу Сашу Скочиленко приговорили к 7 годам колонии из-за акции с ценниками

update: 16-11-2023 (20:49)

Художницу Сашу Скочиленко приговорили к семи годам колонии по делу о "фейках" из-за акции с ценниками.

Гособвинение запрашивало для девушки 8 лет колонии общего режима. На оглашение приговора пришёл режиссёр Александр Сокуров. Он назвал суд над Скочиленко "надругательством над народом, над человеком".

В марте прошлого года Саша Скочиленко провела акцию в "Перекрёстке" в Санкт-Петербурге, где вместо ценников на продукты она вложила пацифистские листовки с информацией о войне в Украине и ее последствиях.

Скочиленко не признала вину. В СИЗО у нее ухудшилось здоровье из-за отсутствия безглютенового питания, необходимого девушке в связи с подтвержденным диагнозом "целиакия" (генетическая непереносимость глютена).

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 14-02-2025 (23:47)

Юлия Навальная на Мюнхенской конференции заявила, что в переговорах с Путиным "нет смысла"

  • 14-02-2025 (15:08)

Суды с 2021 года оштрафовали и арестовали в РФ свыше 150 человек за логотипы ФБК, фото Навального и его фамилию

  • 05-02-2025 (12:37)

Правозащитники зафиксировали 95 случаев давления на экоактивистов за прошлый год