Хэллоуин. Фото: tvc.ru
  • 27-10-2023 (14:43)

Минобразования Якутии запретило празднование Хэллоуина

update: 27-10-2023 (15:14)

Министерство образования Якутии запретило празднование Хэллоуина в школах. 26 октября первый замминистра Алевтина Аргунова направила соответствующие письма во все образовательные учреждения республики, а также в районные и городские управления образования, сообщило SakhaDay и опубликовало само письмо.

"Необходимо принять меры по недопущению празднования Хэллоуина в школах и иных образовательных учреждениях", — говорится в письме. В Минобрнауки пояснили, что

мероприятия для молодого поколения должны быть направлены на "сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитие идей патриотизма в стране, а также сохранение исторического наследия народов, проживающих в стране".

SakhaDay привел мнение случайного прохожего: "Скоро же Хэллоуин! Хотел детям купить шляпы. Как бы ни говорили на общероссийском уровне, праздник же неплохой, не про смерть. Больше детская шалость, своего рода святки. Лучше бы конфеты запрещали, они портят зубы детям. А на Хэллоуин мы, наоборот, избавляемся от лишних конфет, раздавая их всем вокруг".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Хэллоуиин восходит к традициям древних кельтов, отмечается ежегодно 31 октября, в канун Дня всех святых. Кельты верили, что в эту ночь пересекаются два мира — наш и потусторонний. Чтобы духи не узнали их или приняли за своих и не тронули, люди раскрашивали лица, переодевались в шкуры животных. Символом дня был урожай этого времени года — тыква, на которой вырезали лица духов. В последние десятилетия его активно празднуют по всему миру.

В России пытаются заметить праздник неким "Тыквенным спасом".

По версии инициаторов замены праздника, "Тыквенный спас" несет в себе глубокий смысл благодарности и уважения к природе, традициям и семейным узам. Правмир.Ru написал, что "Тыквенный спас" — нововведение, о котором стало известно лишь недавно, и к церковной традиции он не имеет отношения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков