Патриарх Кирилл заявил, что ядерное оружие "по неизреченному божьему промыслу" создали "под покровом преподобного Серафима Саровского".

А ведь не знали евреи и атеисты Харитон, Зельдович, Кикоин, Альтшуллер, Гинзбург, Халатников и другие, что создают атомную бомбу под покровительством православного святого. А жаль. Знали бы, может быть и не стали бы создавать страшное оружие для людоедов.

Ну это я, конечно, шучу.

А если серьёзно, советские физики, даже Сахаров, оправдывали своё участие в создании ядерного оружия концепцией взаимного ядерного сдерживания. Мол, наличие атомного меча у обеих сторон противостояния делает войну между ними нереальной. Действительно, какой безумец начнёт войну, когда она гарантированно приведёт к гибели его страны, а, вероятно, и всего человечества.

Много лет эта концепция работала. Сейчас уже нет. Дело в том, что у неё было слабое место, которое делало её уязвимой. В ней не было и не могла быть заложена "защита от дурака". Концепция предполагала противостояние заведомо рациональных акторов. Если один из них ведёт себя иррационально, вся стройная конструкция рушится. Сахаров и другие физики просто представить себе не могли, что глава глава ядерной державы будет рассуждать так: "Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут".

Теперь ядерное сдерживание сдерживает только одну сторону. Западные страны не дают военный отпор российской агрессии в Украине (как это было сделано в бывшей Югославии или после попытки Ирака захватить Кувейт), потому что у Путина есть атомный потенциал. Путина же западное ядерное оружие не сдерживает, его останавливает только ограниченность собственных военных возможностей.

Если бы он мог победить в конвенциональной войне против НАТО, он бы её давно начал, в уверенности, что североатлантический альянс ядерное оружие первым не применит. Ведь на Западе - рациональные игроки, они не будут рисковать ядерной катастрофой, способной уничтожить человечество. А иррациональный актор может идти на любые риски.

Путин заменил ядерное сдерживание ядерным шантажом. Если одна сторона боится ядерной войны, а другая - не боится или делает вид, что не боится, с помощью ядерного шантажа она может добиться очень многого.

В общем, ядерное сдерживание в условиях недакватности одной из сторон не работает. Оно грозит перейти у неё в ядерное недержание. Поражение России в войне с Украиной должно закончиться не только крушение путинского режима, но и денуклеаризацией страны. Иначе угроза ядерной катастрофы через какое-то время вновь может стать актуальной.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены