7 вопросов по Пригожину

Ну что, похоже, что все-таки да. Но тогда тем более встает главный вопрос всего этого лета – а почему ТАК? Заманить всех "зачинщиков" на один самолет и взорвать – это брутально, согласен. Но это ж, извините, терроризм в воздухе. А что, все же, мешало поступить так, как будто мы тут все же живем в государстве – то есть попросту всех арестовать и судить типа "за госизмену", тем более, что Путин сам ровно это и обещал почти два месяца назад?

То есть – к чему эти театральные эффекты? И люди не зря спрашивают – а пилоты? Пилоты этого пригожинского джета – они чем виноваты? Ведь если б в РФ было государство – всех можно было арестовать уже, к примеру, тогда, когда они приходили к Путину в Кремль в начале июля. Они ведь, наверно, все сдавали оружие при этом; что помешало их арестовать, судить – в общем, как это принято? Этим ведь даже Сталин не брезговал – инсценировать "суды", чтобы все выглядело как бы "по закону". Это, говорят, укрепляет международный имидж, нравится пополанам… А сбивать свои же самолеты над собственной территорией – это все ж как-то… ну… экстравагантно, что ли.

Короче – остается какая-то очень большая и загадочная "непонятка" - и в самом "мятеже", и в реакции на него российских "властей". Да-да – слово "властей" приходится брать в кавычки, и именно потому, что ведет себя эта "власть" нехарактерно для власти – так, как будто ее кто-то держит на поводке. Причем – на строгом. Но кто?? Точно не народ. Кто?!

Остается тонна вопросов без ответа. Первый из них – самый очевидный (но тоже без ответа), остальные – столь же темные.

1. Зачем все-таки Пригожин поднимал свой "бунт"? Чего он хотел??

2. Если Пригожин свой бунт поднял – то почему прекратил? Дорога ведь была практически свободна. Чего такого ему могли пообещать?

3. Почему Путин Пригожина "простил"? И если собирался "прощать" - зачем же за день до этого выступил с самыми злобными обвинениями Пригожина в измене и грозил ему карами? Он не понимал, что будет выглядеть бледно?

4. Почему Путин не арестовал Пригожина, когда тот уже после своего путча, фактически сложив оружие, пришел к нему в Кремль безоружным, но держался там как хозяин?

5. Почему Пригожин свернул свой путч, но остался в России – на что он рассчитывал? Он же не мог не понимать, с кем он имеет дело, он же "кремлевский повар"!

6. Кто стоит, черт возьми, за ними обоими – и за Путиным, и за Пригожиным? Кто "кукловод"?

7. Что за структура такая всем этим занимается: трусы одиночке Навальному они "новичком" намазать толком не смогли, в Англии поручение убить пенсионера вовсе завалили и засветились где только можно – а самолет с самыми отборными головорезами России, у которых "всё схвачено и за всё заплачено", укокошили без сучка и задоринки?

Словом, стремно не то, что Путин в этой стране диктатор; стремно, что теперь вообще напрочь непонятно, кто тут диктатор и кто чего добивается.

* * *

...Но вообще, по здравому размышлению, выглядит всё как типичная "операция эвакуации". Так выдергивают шпионов "с холода": погибли, типа, в какой-нибудь "катастрофе", так, что и кишков отскрести не смогли. Звиняйте, хлопци!

Как-то уж очень все нарочито: вдруг, ни с того ни с сего, набивается полный самолет самых близких и самых преданных соратников Пригожина, буквально ВСЯ верхушка "Вагнера", они все куда-то летят (куда? зачем??) и их всех очень удачно взрывают, а потом "опознают".

Какая-то невероятная беспечность бывалых головорезов, которые сами примерно таким образом всегда резали всех - от "героев Донбасса" до журналистов, попершихся в ЦАР. С чего вдруг пригожинцы так разнежились? Повели себя как мальчики в розовых штанишках? Какой еще бизнес-джет? И это на фоне, кстати, их шефа, которого они "кинули" - который, будучи целым презом всея Руси, ВСЕГДА передвигается "по родной стране" исключительно в пяти разных членовозах, и поди угадай, в каком едет именно он! И даже дерьмо свое возит с собой в чемодане, врагу не отдает - неужели это не наводит убийц из его же окружения на определенные мысли?

Топорная операция. И ведь мы знаем, что в самой России нет буквально НИ ОДНОЙ независимой инстанции, всё "схвачено" полностью и верить вообще никому нельзя, все подтвердят и подпишут вообще что угодно - причем даже не за деньги, а просто от безысходности; нет и никаких независимых СМИ, отсутствует общественный контроль, нет независимых депутатов, нет никакой оппозиции (кстати, усомниться в постанове мог бы Гиркин; но и его как-то очень удачно "закрыли"). Нет - и тоже очень удачно - никаких иностранцев, никаких "стрингеров", все иностранные газеты позакрывали свои корпункты - ни один и иностранный корреспондент тоже не сунет свой нос - смотреть, что ж там за "останки" и чьи они... Дык, спрашивается, какие вообще основания верить, что все прошло именно так, и в самолете в самом деле были Пригожин с Уткиным?

Как уже было сказано в одном из комментов, "ДНК обнаружат ту, какую надо!" И это очень верно.

Есть ли среди ВСЕЙ российской публики, среди "экспертов" кто-то, про которого можно было бы сказать - "Ну, этот не соврет"? ТАКИХ НЕТ. Тогда вопрос - а для кого вообще этот цирк? Для Запада, конечно. Пригожина таким образом эвакуируют - и концы в воду. Ну а жена Пригожина, как сообщают, и так уже давно "путешествует по Индии".

Всё зыбко в РФ, всё не то, чем кажется. "Много неясного в странной стране". И даже хочется цитировать Высоцкого дальше: "...Можно запутаться и заблудиться. Даже мурашки бегут по спине, если представить, что может случиться".

Да, вот такая "Алиса в стране Чудес". Не верю. Никому от этого ни жарко, ни холодно, на нас этот спектакль и не рассчитан.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены