Дмитрия Глуховского, автора гениального (безо всяких скидок) романа "Текст", "нового Достоевского", как его уже назвали западные критики - московский суд (конечно же, Басманный) уже ПРИГОВОРИЛ к 8 годам в колонии общего режима. За "распространение фейков об армии".

Текстуальные совпадения, однако. Федора Достоевского в 1849 году приговорили... к 8 годам каторги. За "недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского". Другими словами - тому и другому Россия выписала по 8 лет каторги вообще ни за что, в самом буквальном смысле. Россия просто жаждала убить, по обыкновению, одного из лучших своих сыновей, и даже не утруждала себя придумыванием хоть сколь-нибудь убедительного повода.

Федора Достоевского, правда, поначалу приговорили за то же самое "чтение письма Белинского" вообще к расстрелу, и даже привезли "кончать" к эшафоту - в последний момент отменили и "смягчили" до тех самых 8 лет каторги, которые потом царь еще "смягчил" до 4 лет каторги, с отбытием дальнейшего срока "в армии рядовым". Тоже очевидные параллели с сегодняшним днем. Кстати - видим тут то же самое отношение к армии как к наказанию для лучших людей России, бережно пронесенное до сегодняшнего дня сквозь века.

Глуховский, слава богу, за границей, приговор ему вынесли "заочно". Не всем так повезло. Все ж удивительно, до чего быстро и без сопротивления страна уже в 21 веке (!!) снова скатилась в свое привычное состояние непрошибаемого скотства.

Впрочем, роман Текст о том, что она из этого состояния никогда и не выходила.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены