Демографический кризис. Источник - vesparevenge.ru
  • 04-08-2023 (09:36)

В Мордовии борьбой с абортами прикрывают надвигающийся демографический кризис

update: 04-08-2023 (23:46)

На сессии Госсобрания Республики Мордовия (РМ) был принят первый в России закон "О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Мордовия". В республике нарастает демографическая катастрофа совсем по иным причинам, сообщил 4 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Закон широко разрекламирован в местных СМИ и получил широкий отклик в российской прессе. Но сама демографическая ситуация в РМ и ее причины остались в тени. По данным Росстата

на 1 мая 2023 года в Мордовии родилось 1829 младенцев, что на 81 меньше к уровню 2022 года. За тот же период умерло 4303 человека, т.е. естественная убыль населения за 4 месяца составила 2473 человека.

Избыточная смертность, то есть увеличение смертей по сравнению с пятью доковидными годами составила 4302 человека. Полностью замалчиваются потери на войне с Украиной. А они непрерывно возрастают и к концу года достигнут невероятных для Мордовии размеров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Основной причиной низкой рождаемости молодые матери РМ называют нестабильную обстановку в стране и низкие доходы населения. РМ входит в десятку беднейших регионов РФ.

Что касается принятого закона, то он имеет обширный перечень его нарушений и непонятную форму его исполнения. Так, под склонением к аборту понимается понуждение к этому беременной женщины путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, иных требований. Каким образом будут фиксироваться такое нарушение, неясно. К пропаганде искусственного прерывания беременности, согласно закону, относится распространение информации, направленной на формирование отношения к искусственному прерыванию беременности как к социальной норме.

Также речь идет о распространении информации, формирующей негативное отношение к беременности и родам, представление о безвредности и безопасности абортов, страх перед вынашиванием, рождением и воспитанием ребенка. Кроме того, под пропагандой законодатели понимают распространение информации, "обосновывающей нравственную нейтральность искусственного прерывания беременности".

Пропагандой искусственного прерывания беременности признается информация в форме текста, звуковых дорожек, изображений, игр, фильмов, видеороликов, печатной продукции, публикации в СМИ и интернете. Нарушение закона карается административными штрафами как для физических, так и для юридических лиц.

Заметим, что широкое толкование закона и отсутствие четко аргументированных правовых норм его применения могут принести жителям республики немало неприятных сюрпризов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков