7 мая прошлого года в Тверской области был задержан Андрей Трофимов за антивоенные посты на личной странице во "ВКонтакте". Сейчас Трофимов находится в тверском СИЗО №1. Ему вменяют статью о призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Андрей Трофимов неоднократно публиковался на Каспаров.Ru.

Проживающая во Франции художница Мария, активно помогающая беженцам из Украины и ведущая переписку с российскими политзаключенными, поделилась с Каспаров.Ru письмами Андрея Трофимова.

***

Эпиграф: Штирлиц сунул руку в карман и понял: это конец. Но он ошибся: это был браунинг. Конец был в другом кармане.

24 мая я стоял в прозрачном "аквариуме" в зале Конаковского городского суда. Я только что высказал судье Косачёвой все, что я думаю о ее действиях. И вот я поворачиваюсь к судье спиной и меняю в своей прозрачной пластиковой папке верхний лист А4. С начала судебного заседания я демонстрировал всем плакат "НЕТ ВОЙНЕ".

А теперь там старательно и красиво нарисованное "путин ... (слово из пяти букв, означающее пенис ленинградской области)". Держу папку перед собой и поворачиваюсь лицом к судье и прокурору. Ожидание: они должны были или окаменеть навсегда, как в советском мультфильме про Медузу Горгону, или сразу дать команду конвою. В зале были трое конвойных полицейских плюс один толстый судебный пристав. Секунд 20 им понадобилось бы, чтобы отпереть "аквариум" и ещё секунд 5 — чтобы заломать мне руки и вырвать плакат. Реальность: судья Косачёва и ухом не моргнула — как будто у неё на заседаниях каждый день такое. Она продолжала монотонный рассказ о моих многочисленных правах. Я переступил в "аквариуме", чтобы было виднее прокурору. Прокурор сморгнул. Я повернулся фасадом к слушателям. Слушатели были живые — они заулыбались. Так продолжалось довольно долго, до самого конца заседания. Сколько именно минут — это покажет видеозапись, она существует, изъятая центром "Э" УМВД России по Тверской области.

В СИЗО тем же вечером: — Трофимов, где ваша папка? Отдайте плакаты! — Нет. Объясните причины изъятия моих личных записей. Ожидание: в пыльном подвале десяток здоровенных мужиков с тупыми рожами бьют меня ногами. Реальность: прапорщик запирает меня в "боксик" и вызывает дежурного офицера оперативного отдела. Минут через 10: "Выходи. Сейчас с тобой поговорят!" Ожидание: табуретка привинчена к полу, портрет Дзержинского на стене. На столе у опера — фуражка с синим околышем. Настольная лампа светит мне в глаза. "Кто тебя послал? СБУ?" Реальность: она была очень милая, эта девочка-лейтенант. На год младше моего младшего сына, недавно закончила ведомственный университет ФСИН, бакалавр юриспруденции (знает про 51-ю статью). Начинался мой лучший (пока) вечер в тюрьме.

Вы не представляете, сколько в тюрьме служит красивых девушек! (некрасивые тоже есть — не подумайте, что у меня это с голодухи). Я попросил кофе, она скомандовала, и осуждённый из обслуги сборного отделения принёс мне полный фаянсовый бокал. Леночка от кофе отказалась, и я заказал ей чай. Пили за столом (стул мой привинчен не был). Я подробно рассказал про все четыре плаката (кроме двух названных выше, на экспертизу поехали ещё "Свободу Навальному" и "Слава Украине!"). Потом я подробно рассказал о себе, попутно отрекламировав статью в "Вёрстке" от 10.05. Её включённый видеорегистратор нисколько не мешал нашей милой беседе. Но увы, приближалось время отбоя. Мне-то в сложившихся обстоятельствах отбой был по барабану, но ей надо было на обход, ведь она — дежурный опер на "сутках". Пришлось нам расстаться (хорошо, что не навсегда).

Теперь о главном: на следующий день в СИЗО включили горячую воду! 20 минут горячего душа — это такое счастье! Счастья вам!

Андрей Трофимов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter