Тяжело читать о последствиях разрушения плотины Каховской ГЭС. Страшные цифры — 40 тысяч человек в зоне затопления. У многих из них вода полностью уничтожила дома и хозяйства. Кого-то успели эвакуировать, кому-то грозит опасность. Вот страшные кадры, съемка с дрона: люди в частном доме, высунувшись в окошко на крыше, молят о помощи. Их дом тонет.

Жили люди в свободной стране, в красивых местах, на своей родной земле. Пришла с войной Россия. Началась оккупация. И к ней люди, наверное, как-то приспособились — всюду жизнь. Но вот теперь из-за этой подлой войны уничтожена плотина, и целый большой регион оказался зоной бедствия. Жизни людей разрушены, их домов больше нет, их родные места смыло водой. Представьте, что в одночасье вы лишаетесь всего — дома, вещей, денег, техники, памятных предметов, будущего. А иногда и близких людей.

Страшны и долгосрочные последствия. Пострадает питьевое водоснабжение нескольких регионов Украины, перестанут работать оросительные системы, нарушится сельскохозяйственное производство. Целые хозяйственные системы, десятилетиями опиравшиеся на факт существования Каховского водохранилища, разрушены в один день. 

Насколько можно судить по заявлениям экспертов, в том числе международных, пока нет стопроцентных оснований заявить, что Россия осознанно разрушила плотину. Возможно, это произошло непреднамеренно. Но нет сомнений, что катастрофа стала последствием войны, которую начала Россия.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены