Импортозамещение. Источник: http://pics.v6.top.rbc.ru/
  • 07-06-2023 (07:45)

Две трети российских предприятий являются импортозависимыми

update: 07-06-2023 (09:46)

Центр конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ в конце 2022 года провел пилотный опрос руководителей более тысячи предприятий промышленности по их импортозависимости. Как написал 7 июня РБК, результаты неутешительны.

Почти пятая часть российских предприятий (18%) сообщила о крайне высокой потребности в зарубежном оборудовании, а около половины (47%) оценили зависимость от импортного оборудования как высокую.

В добывающей отрасли наибольшую зависимость испытывают предприятия по добыче угля, а в обрабатывающей — в сфере полиграфических производств, текстиля, одежды и деревообработки. Самая низкая степень зависимости от импортного оборудования зафиксирована на предприятиях по добыче нефти и природного газа: на нее указала половина респондентов.

Что касается отказа от импортозависимости в ближайшие три года, то наиболее популярный сценарий — частичный отказ: этот вариант выбрали 65% опрошенных.

Смотрите также
НОВОСТИ

На полное избавление от импортозависимости готовы лишь 9% опрошенных. Вовсе невозможным отказ считают 18% респондентов.

Наиболее пессимистичные взгляды сложились на производствах текстиля, а также бумаги и бумажных изделий: 39 и 34% их руководителей соответственно не верят в независимость от импорта.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией