Артем Здунов и Владимир Чибиркин. Фото: Сергей Горчаков. Каспаров.Ru
  • 26-04-2023 (09:03)

За незаконный особняк в заповедной зоне похвалили главу госсобрания Мордовии

update: 26-04-2023 (11:02)

Глава Республики Мордовии (РМ) на сессии госсобрания региона публично похвалил его председателя Владимира Чибиркина, вынужденного передать незаконно построенный особняк в заповедной зоне для нужд республики. Такое предписание было дано комиссией Генпрокуратуры еще летом 2019 года, сообщил 26 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что вопреки закону Министерство природных ресурсов РМ раздало землю вокруг озера Инерка в аренду местной элите, которая под видом временных строений выстроила там особняки. Они оставались в неприкосновенности, их хозяева прикрывались юридическими лазейками.

Дело сдвинулось только после того, как выяснилось, что бывший в то время главой Минлесхоза РМ Юрий Медянкин за взятку помог оформить банкиру и депутату госсобрания Владимиру Грибанову особняк как законное строение. Вкупе с другими преступлениями Медянкин был осужден на реальный срок заключения.

Вот после этого Чибиркин и объявил о передаче особняка в собственность республики. Глава РМ назвал это вынужденное действие "ответственным решением, правильной инициативой и хорошим примером".

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Здунов не преминул связать произошедшее с проведением "СВО". По его словам, владельцы незаконной недвижимости должны последовать примеру расторопного председателя госсобрания и на базе изъятой собственности можно создать реабилитационный центр для участников "СВО".

Отметим, что глава РМ признал, что республиканский госпиталь, оборудованный для этих нужд, имеет ограниченное число мест, и призвал депутатов подключить для целей реабилитации спортобъекты, дома отдыха, ведомственные клиники и другие подходящие  объекты.

Между тем численность раненых и нуждающихся в реабилитации участников "СВО", как и число убитых на войне в Украине жителей республики, официально не озвучена — эта информация признана гостайной.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России