А давайте продолжим про роли палачей и жертв в истории. Все на том же примере Индонезии.

Итак, приближалась победа индонезийцев над голландцами, которые вели себя вполне по-палачески. Но дело в том, что победе-то радовались не все. К примеру, есть такой небольшой, но весьма населенный остров Амбон с городом того же имени. И соседние острова. Где народ отличается от основного населения Индонезии - есть и национальные, и религиозные отличия (много христиан). Так вот, там решили, что раз уж независимость - так уж независимость! И провозгласили Южно-Молуккскую Республику.

Кто как думает, что сделало правительство индонезийского президента Сукарно? Конечно, устроило вторжение - и резню. Судя по приблизительным цифрам потерь мирных жителей, они и стали основной целью. Город Амбон был практически стерт с лица земли.

Вели себя индонезийцы на Южных Молуккских островах ровно так, как нацисты вели себя в Голландии, а голландцы - в Индонезии. До степени неразличения.

 

Южно-Молуккская Республика осталась в истории во многом благодаря почтовым маркам - необычно ярким для 1950-х. Но дело-то в том, что изданы они уже в изгнании, вне острова Амбон...

 

Дальше было много всего уже на крупных островах Индонезии. Например,  попытка переворота - и последовавший контртеррор в середине 60-х, когда буквально за месяцы за убийство шести человек (правда, с генеральскими погонами) было зверски перебито до миллиона человек.  "Калимантаннаш!" - с гибридной войной против Малайзии. Дискриминация по национальному признаку китайского населения (при этом ООН почему-то видела расизм в основном, в ЮАР). Захват бывшей португальской колонии Восточный Тимор с последующей резней, как без нее.

В общем, бывшие жертвы довольно неплохо освоили палачество. Но...

Локальные войны шли во многих частях огромного архипелага. Например, на севере Суматры, на территории бывшего султаната Ачех. Свободный Ачех повстанцы и намеревались провозгласить. 30 лет по джунглям бегали, 15 тысяч человек положили - как водится, в большинстве - мирных жителей. Полностью их планы не сбылись, но в начале XXI века в Индонезии случилась демократизация, и решено было требования частично удовлетворить - дать Ачеху широкую автономию.

И как поживают жертвы? А они спокойно переквалифицировались в палачей. Наберите в гугле "Ачех" - вы наверняка очень быстро набредете на ад: там по приговору суда публично избивают палками за то, что Цивилизация не считает ни преступлением, ни правонарушением. За секс до брака, например. В общем, еще не "запрещенные повсеместно", конечно, но...

А какова мораль? Ну, не знаю, что точно полагает уважаемая госпожа София Широгорова. Но я считаю, что:

а) Любое гос-во - зло, даже к хорошему гос-ву надо относиться, как к злобному джинну, спеленутому институтами и демократией. И не дай того Судьба, не уследят люди - и где-то это сеть порвется, и тогда государство вмиг превратится в притравочную станцию.  Что, собственно, случилось с голландцами, потом - с индонезийцами, да увы, не только с ними.  Причем, никакое - великое, солнцеликое, давнее, развитое, ведущее традиции из времен Великой Хартии Вольностей и т.д. государство, - от подобного не гарантировано. Что говорил о "демонах государственности" узник сталинского режима Даниил Андреев? Если исключить мистику (ну, у нас же много гордых отвергателей всего мистического), то вот именно это и останется. Видимо, это оно и превращает бывшехороших людей (и даже жертв) в палачей.

б) Космополитизм - добро.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены