В последнее время много обсуждали слитое хоум-видео, на котором высокопоставленный российский силовик Александр Матовников танцует обнаженным перед камерой. С точки зрения нормального человека, ничего предосудительного в этом нет. Ну, станцевал мужик на камеру для кого-то, видимо, для подружки или жены. Потряс немного интимными местами перед камерой. Что тут такого? То, что Матовников и прочие напали на Украину и ведут преступную войну меня лично трогает гораздо больше. А танцуют голыми пусть сколько угодно.

Но, конечно, мир силовиков отличается от мира обычных людей. Для них действуют совершенно другие правила. Генерал не может танцевать (тем более трезвым!), не может танцевать перед камерой, не может обнажаться, не может быть игривым, не может быть веселым, у него должна быть морда кирпичом и он должен давить врагов Отечества танками.

С точки зрения российской силовой среды танец Матовникова — конечно, компромат.

Проблема даже не в том, что станцевал. А в том, что сделал запись, которая утекла, — то есть не смог обеспечить безопасность своей информации. Следовательно, ненадежен, подвержен вербовке и т.п.

Уверен, что видео слито для того, чтобы дискредитировать Матовникова именно внутри силовой среды, скорее всего — чтобы предотвратить какое-то назначение.

Какое? Тут есть простор для фантазий и спекуляций. Но в 2019 году фамилия Матовникова называлась в качестве претендента на пост директора ФСБ. И сейчас вот снова ходят слухи, что Путин собирается менять Бортникова. И тут такой компромат на одного из возможных претендентов. Кстати, не первый — в телеграм-каналах также обсуждали покупки жены Матовникова в Дубае.

Это, разумеется, просто версия. Которая, возможно, где-то уже и звучала, не претендую на открытие.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены