Николай Меркушкин и Владимир Волков. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 16-02-2023 (08:30)

В Мордовии публично потребовали уголовных дел для бывших глав республики

update: 16-02-2023 (09:58)

В самой тиражной газете Республики Мордовии (РМ) "Столица С" появилось публичное обращение к прокурору республики Сергею Лапину с явным предложением открыть уголовные дела против Николая Меркушкина и Владимира Волкова, которые в свое время возглавляли Мордовию, сообщил 16 февраля корреспондент Каспаров Ru.

Газета задала вопрос: почему при громких уголовных делах против бывших подчиненных этих экс-руководителей сами они остаются вне зоны досягаемости закона? Издание предложило прокуратуре рассмотреть целый перечень уголовных статей из главы 7 УК РФ, в которой перечислены преступления против государственной власти и интересов государственной службы.

Заметим, что, хотя газета "Столица С" считается независимой, она получает от администрации региона ежегодно свыше десяти миллионов рублей по госконтрактам об "оказании услуг по подготовке и размещению в сетевом издании информационных материалов, освещающих экономическую и социальную жизнь Республики Мордовии".

Издание трактует жизнь в регионе в русле пожеланий власти. Кроме того, редакция тесно сотрудничает с правоохранительными органами. Поэтому публичный выход с таким обращением может ознаменовать новый этап борьбы с прежними "элитами" республики новой командой главы РМ Артема Здунова, сформированной в большей мере из "варягов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Николай Меркушкин руководил республикой с 1995 года до его назначения губернатором Самарской области в 2012 году. Его преемником стал Владимир Волков, до этого бессменно возглавлявший правительство РМ. В ноябре 2020 года он подал в отставку, и на смену ему пришел присланный Кремлем Артем Здунов, до этого занимавший должность главы правительства Дагестана.

Меркушкин сейчас занимает созданную для него должность специального представителя президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Сын Меркушкина Алексей свыше двух лет содержится в СИЗО, его обвиняют в крупном групповом мошенничестве. Его отец сохранил в республике некоторые медийные ресурсы. Через них проходит информация о невиновности Алексея и умеренная критика местных властей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам