Свет клином сошелся на западных танках потому, что это подходящее и уже опробованное (в случае Абрамсов, Леклерков и Челленджеров) орудие прорыва укрепленной обороны противника в открытой степной местности. Дважды реализованное в прошлом, когда в составе бронетанковых и механизированных бригад силы союзников ломали оборону вооруженных советским оружием иракцев.

Похоже, наступление будет именно в степном Запорожье, очевидно, что российская сторона к нему готовится и Украина хочет противопоставить приготовлениям кулак из как минимум одной бронетанковой и пары механизированных бригад, вооруженных и обученных согласно натовским стандартам, чтобы с их помощью проломить оборону, развить успех, а дальше уже двинутся обычные украинкие силы.

Если в Харьковской области использовались в основном легкие войска, обтекавшие и блокировавшие узлы сопротивления, то сейчас, как кстати я и писал ранее, будут пытаться добиться преимущества за счет танковых кулаков с тяжелой броней, дальнобойной артиллерией и современными средствами коммуникации, делающими взаимодействие наступающих сил интерактивным.

В последнем месяце зимы возможны неожиданные наступления, но текущие приготовления и будущие поставки заточены уже на весну, с учетом подготовки специалистов и развертывания сил.
Возможно, к новым поставкам бронетехники добавятся и ракеты большей дальности, а к середине весны неожиданно возникнет и уже обученная и снаряженная авиация.

Ничего не заканчивается, основные события еще впереди...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены