МКС. Фото: vselennaia.ispanskiyslovar.ru
  • 20-12-2022 (11:45)

Астронавты США предложили помощь российским космонавтам на МКС

update: 20-12-2022 (11:57)

Астронавты США предложили помощь российским космонавтам на МКС в ситуации с разгерметизацией системы охлаждения корабля "Союз МС-22", заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, общаясь с российским экипажем станции, написал 20 декабря РБК. 

"Передайте привет всему американскому коллективу, они проявили себя в этой ситуации достойно, протянули руку помощи. Но я надеюсь, что мы и сами справимся", — сказал Борисов.

Напомним, что 15 декабря экипаж "Союза" сообщил о повреждении внешней обшивки корабля и падении давления в системе охлаждения. Корабль осмотрели и выявили утечку через отверстие в приборно-агрегатном отсеке размером 0,8 мм. Плановые работы по внекорабельной деятельности из-за разгерметизации  временно остановили. В частности, был отменен выход в открытый космос космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в день, когда обнаружилась утечка. До этого он был отменен из-за неполадок в скафандре.

Спустя сутки температура на "Союзе" превысила плюс 30 градусов, отдельные СМИ написали о плюс 50 градусах. "Роскосмос" и сам Борисов эту информацию опровергли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее в госкорпорации уточнили, что температура колеблется от 28 до 30 градусов и не превышает допустимых значений. "Роскосмос" 19 декабря сообщал, что необходимости в эвакуации космонавтов нет. "Превышение температурного режима в корабле "Союз МС-22" допустимо и не критично ни для функционирования техники, ни для здоровья космонавтов в случае необходимости их нахождения в корабле", — сообщили в госкорпорации.

"Если ситуация будет развиваться по какой-то другой траектории", "Роскосмос" сможет запустить резервный корабль к МКС для возвращения российского экипажа "Союза" 19 февраля 2023 года,

сказал Борисов. По его словам, корабль уже находится на космодроме Байконур и проходит все проверки. Решение о дальнейших действиях примут ориентировочно 27 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам