Фото: Петр Цырендоржиев / ТАСС
  • 15-12-2022 (11:13)

Россия торгует нефтью в Индии в ущерб себе после введения потолка цен на нефть в ЕС

update: 15-12-2022 (11:57)

Флагманский сорт российской нефти марки Urals в этом месяце продавался с более высокими скидками, чем до установления потолка цен на российскую нефть странами Европы. Основной покупатель Индия покупала нефть по цене значительно ниже установленного Западом ценового предела в 60 долларов, сообщает Reuters со ссылкой на источники на рынке.

После установления запрета Европейского союза на импорт российской морской нефти с 5 декабря Москва была вынуждена искать новые рынки сбыта для 1 млн баррелей в день.

Также 5 декабря страны "Большой семерки" ввели верхний предел цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов, чтобы попытаться ограничить возможности России по финансированию войны в Украине. Россия заявила, что не будет соблюдать ограничение, даже если ей придется сократить производство.

По словам двух трейдеров, действия Запада заставили российских производителей подключиться к жесткой конкуренции друг с другом и с поставщиками из Азии, Европы и Ближнего Востока. В этих условиях им пришлось значительно снизить цены.

По теме
НОВОСТИ

Индия стала основным рынком сбыта морской нефти марки Urals.

По некоторым сделкам в этом месяце цена на нефть марки Urals в индийских портах составляла со скидкой 12–15 долларов за баррель, с учетом чего в некоторых случаях нефть продавалась дешевле общей себестоимости.

Давление на производителей в западных портах России еще больше возросло, поскольку нехватка судов, подходящих для российской зимней погоды, привела к увеличению фрахтовых расходов, которые может взять на себя продавец в зависимости от согласованных условий сделок.

Фрахтовые ставки выросли до 11–19 долларов за баррель по сравнению с менее чем 3 долларами за баррель до февраля и примерно в два раза выше, чем в середине года.

Расчеты Рейтер показали, что скидки на нефть сорта Urals в западных портах России для продажи в Индию по некоторым сделкам выросли до 32–35 долларов за баррель, если в цену не включен фрахт.

Стоимость эталона Dated Brent в начале декабря колебалась ниже 80 долларов за баррель, в то время как расчетная стоимость российской нефти для производителей, включая затраты на добычу, налоги и транспортировку до экспортных портов, составляла около 15–45 долларов за баррель, заявил на прошлой неделе замминистра энергетики Павел Сорокин.

По словам трейдеров, российские поставщики нефти пытаются обеспечить транспортировку нефти Urals в Индию самостоятельно, используя собственные суда и партнеров по доставке, что может снизить транспортные расходы. Но многие производители нефти по-прежнему полагаются на торговые фирмы, а это означает, что им приходится делиться с ними своей прибылью.

Индия, второй по величине потребитель нефти в Азии, имеет больше возможностей для покупки нефти марки Urals, чем Китай, из-за более короткого пути транспортировки, а ее нефтеперерабатывающие заводы хорошо приспособлены для переработки российской нефти.

Кроме того, Нью-Дели признает корабли и страховое покрытие, предоставляемые российскими организациями, которые больше не признаются в Европе.

Поставки Urals в Индию в ноябре выросли как минимум до 3,7 млн тонн и достигли рекордных 53,2% от общего объема погрузок сорта через морские порты в прошлом месяце, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки