В последнее время происходит усиление расхождения элитной и общественной повесток. Они практически соединились в феврале с началом СВО, которая вытеснила все остальные темы. Теперь же элиты пристально следят за перспективами СВО, пытаясь понять их влияние на свое будущее (статус, бизнес) – а население, наоборот, все более стремится закрыться от этой темы.

Работает психологическая защита от травмирующей информации, а также укоренившееся представление о том, что "мы люди маленькие", от нас ничего не зависит. Исключение составляет частичная мобилизация, но и здесь люди определили свои индивидуальные стратегии (от добровольчества до эмиграции), а о других стараются не думать. Эмпатия распространяется на самый ближний круг общения (семья, другие близкие люди).

Элиты внимательно отслеживают любой сигнал со стороны власти, нередко гипертрофируя значение отдельных месседжей.

Население, в свою очередь, внимательно следит за соотношением своих доходов и цен в магазинах – и при этом стремится отвлечься от текущих событий, смотря развлекательные передачи и готовясь к встрече Нового года. Это тоже своего рода элемент психологической защиты.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены