Ольга Жулимова. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 06-12-2022 (08:15)

Лидер пензенской "Открытой России" просит политического убежища в США

update: 06-12-2022 (10:53)

Бывший руководитель пензенского отделения движения "Открытая Россия" Ольга Жулимова покинула Россию, не дожидаясь уголовного преследования за свои политические взгляды, сообщил 6 декабря корреспондент Каспаров.Ru.

Чтобы попасть в конечный пункт своего маршрута, активистка проделала огромный путь — сначала пешком через грузинскую границу, потом в Стамбул, оттуда в Мексику и потом в Калифорнию. На месте она сразу подала документы на предоставление ей политического убежища. Даже без уголовного преследования со стороны российских властей, по словам ее отца, адвоката Игоря Жулимова, остающегося в Пензе, основания для этого у нее имеются: "У нее "история болезни" приличная, полный фрондерский набор…"

Суд по поводу обращения Жулимовой за политическим убежищем состоится в Лос-Анджелесе в июле 2023 года, что довольно быстро, по мнению российских эмигрантов, так как зачастую этого люди ждут годами.

Как пояснила Ольга, она будет доказывать имеющимися фактами "страх будущего уголовного преследования". А пока Жулимова уже ищет себе занятие в свободном мире — она художник-абстракционист.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что по такому маршруту в США через Мексику уже успешно покинули Россию и другие пензенские представители либеральной оппозиции из числа студенчества. Ранее страну покинул руководитель пензенского штаба Алексея Навального Антон Струнин и известный пензенский журналист Евгений Малышев, которому весной местные "патриоты" расписали забор его дома, обозвав хозяина "пособником укронацизма".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"