"Демонстративная внесудебная казнь Евгения Нужина показывает, каким людям может перейти в ближайшее время государственная власть в России", – пишет Лев Шлосберг.

Ау! Государственная власть в России перешла именно этим людям больше двух десятков лет назад. Государственная власть в России принадлежит "бандитскому Петербургу", сросшемуся с коммерциализировавшимися спецслужбами. Пригожин отличается от остальных представителей правящего класса разве что особой колоритностью.

Поэтому не пытайтесь выискивать классовых противоречий между Пригожиным и "Рублевкой". Бандиты всегда стригли буржуев. Буржуй, не успевший обзавестись своей маленькой частной армией и не превратившийся в "авторитетного бизнесмена" – не более чем добыча для тех, кто это успел. Таковым изначально был и остается российский "капитализм".

И еще. Я понимаю, что в новой обстановке у меня тоже начинает потихоньку крыша ехать на почве "измены", но меня терзают смутные сомнения. А не хотят ли нам предложить срочно бежать спасать Путина от Пригожина? Вот только этого не надо. Не надо спасать Путина от Пригожина, потому что Путин и есть Пригожин. Если Пригожин уничтожит Путина, он уничтожит самого себя, потому что Путин был и остается единственно возможным гарантом власти пригожиных.

Сегодняшний, по выражению Льва Шлосберга, "выход варваров из тени" является естественным и единственно возможным результатом эволюции сложившейся в России общественной модели и порожденного этой моделью (породившего ее?) правящего класса. Он изначально был нацелен на неограниченное насилие. Выработанные современной цивилизацией правовые и нравственные ограничения насилия он терпел с трудом и рассматривал их как досадный результат "величайшей геополитической катастрофы XX века.

И вот теперь, напитавшись долларами "полезных буржуазных идиотов" и животтворящей силой фашистских теорий, этот правящий класс приступил к исправлению результатов той "катастрофы". То есть, к слому выработанных цивилизацией ограничений на насилие. На всех уровнях. Прежде всего, на глобальном – международном. Но и на этом низовом уровне "маленького человека" тоже. Вам еще антиутопии Сорокина детской сказкой покажутся.

Короче. Не завидую тому, кто предложит мне бежать спасать Путина как меньшее зло.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены