Недостаточно активная по объёму и номенклатуре передача Украине современного западного вооружения объясняется главным образом страхом, который обуревает некоторых её союзников от перспектив быстрого разгрома российской армии. Мол, он приведёт к распаду России с расползанием принадлежащего ей ядерного арсенала по множеству отдельных государств.

Между тем, не стоит сомневаться, что и без такого разгрома многие из нынешних субъектов Российской Федерации, особенно – национальных республик, не захотят оставаться частью государства - международного изгоя, опозорившего на века своё имя вероломным нападением на соседнюю страну и творимыми в ней злодеяниями похлеще гитлеровских.

Мало того, за два десятилетия правления в России воровского режима прежние её скрепы прогнили до того, что распад стал исторически предопределённым, а путинская "спецоперация" послужила лишь его триггером. И у Запада не должно быть ни малейших иллюзий ожидания другого результата. Поэтому ему не стоит ограничивать себя в военной помощи Украине. Наоборот, надо её наращивать для ускорения украинской победы, предотвращения гибели очередных десятков тысяч как украинцев, так и россиян и во имя восстановления в Европе норм мирной жизни.

Однако выходящие из состава Российской Федерации и заявляющие о своём суверенитете государственные образования должны брать на себя безусловные обязательства не только по выплате своей доли компенсации Украине за нанесённый их прежде единой армией ущерб, но и по отказу от собственных претензий на обладание ядерным оружием (кстати, его в национальных республиках практически нет). Такие обязательства могли бы уже сейчас декларировать находящиеся в эмиграции лидеры общественного мнения российских регионов, претендующих на независимость. А далее дело Запада (включая Украину) находить договорённости об ядерном разоружении с новым руководством той части России, что останется после её распада.

Андрей Черепанов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены