Пожар. Фото: Ухта 24
  • 07-10-2022 (10:57)

В Кургане нечем тушить пожары: неисправна треть городских пожарных гидрантов

update: 07-10-2022 (11:13)

Прокуратура Кургана выиграла у администрации города в двух инстанциях суд об устранении неисправности пожарных гидрантов. Предстоит добиться ремонта или восстановления более 500 пожарных гидрантов, сообщил 7 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Курганской областной прокуратуры.

Прокурор города обращался в суд с исковым заявлением о возложении на мэрию обязанности по обеспечению функционирования 14 пожарных гидрантов, которые находятся в неисправном состоянии: отсутствует шток, сбита резьба стояка,

сорваны грани штока, засыпан грунтом или закатан асфальтом на улицах Мяготина и Красина.

Городской суд удовлетворил иск прокурора, чиновники попробовали обжаловать решение в областном суде, но дело проиграли. Решение горсуда Кургана оставлено без изменений и вступило в законную силу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем прокуратура Кургана подала новый иск к мэрии по пожарным гидрантам. В иске говорится, что в ходе прокурорской проверки выяснилось, что

из 1402 источников противопожарного водоснабжения в городе 337 находятся в неисправном состоянии, а 193 демонтированы,

что "препятствует своевременному тушению пожаров на территории города Кургана, предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременной эвакуации и спасению людей на случай пожара, ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного числа лиц". Исковое заявление прокурора принято к производству городского суда.

Между тем пожары в Кургане и области происходят с пугающей регулярностью. Так, именно на улице Мяготина при пожаре в пятиэтажном доме в августе 2022 года погибла 62-летняя женщина, писало 45.Ru. А в октябре 2021 года в Кургане при пожаре в частном доме погибли четверо взрослых и двое детей (информация Область45.Ru).

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией