Все-таки, пожалуй, самое потрясное в этой мобилизации - это отсутствие медкомиссий. Об этом - в каждом втором сообщении на сию животрепещущую тему. Причем все эти высокопоставленные начальники - Шойгу, Путин - уже несколько раз вылезали после собственно указа о мобилизации, со всякими разъяснениями и пояснениями, Путин даже еще один указ давеча издал, в котором, поди ж ты, позаботился о студентах-вечерниках и аспирантах - но тему медкомиссий обходят глухим молчанием.

Вообще - это феноменально. Насколько я знаю - при призыве мальчишек-призывников, в возрасте 18-20 лет, на срочную службу - медкомиссии обязательно есть. И что ж - при призыве взрослых дядек до 50 (а иногда и до 60!) лет - медкомиссии не нужны?? В смысле - Минобороны по умолчанию считает, что люди у нас с годами только здоровеют? В 18 лет еще может быть задохлик, но в 30 любой - уж точно здоровяк, а уж после 50 в РФ вообще только Шварцнеггеры и Рембо?!

Что в этом поразительно - что призыв без медобследования выглядит совершенно вопиюще, и этому не видно вообще никаких рациональных объяснений. Как такое вообще может быть? Это же дичь! Про эпизод, когда повесткой призвали слепого с рождения, уже все написали во всех телеграмах. Но ведь таких случаев - сотни!

На самом деле рациональное объяснение есть, но оно СЛИШКОМ очевидно и отдает каким-то скотобойным цинизмом. Попробую воспроизвести "логику" мобилизаторов. Она простая, как палка. Фактически - система этим признает свое бессилие против бытовой коррупции на самом низовом уровне - а именно: проведение медкомиссий означает, что какие-то из "мобиков" могут быть комиссованы по здоровью. При этом - все знают, что состояние здоровья росмужчин в принципе отнюдь не блестящее, это раз; и во-вторых - что раз так, люди станут в массовом порядке покупать себе справки и "освобождения". Нужно будет, с одной стороны, массово сажать врачей, с другой - проводить как минимум "перекомиссовки", а это время... При том, что войск, по всей видимости, просто уже нет. Казалось бы - ситуация безвыходная.

Но мобилизаторы, стало быть, нашли "выход": они просто отменили сами медкомиссии. Нет медкомиссий - нет и лазейки. Почти по тов. Сталину: "Нет человека - нет проблемы". От такого, конечно, кто-то может возмутиться, кто-то станет жаловаться... Но кому эти "некто" будут жаловаться? Самим же мобилизаторам на них же - просто потому, что никакой независимой системы контроля в РФ просто нет - всё давно демонтировали.

То есть жалобы - фигня, "на деревню дедушке". Пишите сколько влезет.

Я предупреждал - "логика" предельно, вопиюще циничная. На это обычно простой народ думает со всей присущей наивностью - "ну нет, ну не могут же они..." Могут. Вообще - с этим цинизмом они доиграются... Хотя выход, думается, уже найден. Когда эти "недообследованные" начнут массово гибнуть - система скинет возмущенным "мобикам" Шойгу.

А может, и не скинет. Разве что возмущенные сумеют совсем уж громко кричать.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены