В Украине, да и во всем мире, активно обсуждается тема ядерного удара России по Украине. Тема ожидаема. Потому что она напрямую связана с успехами ВСУ, о чем и я, и многие эксперты говорили с первого дня войны. Напомню, что эта тема активно муссировалась в первый месяц войны. Просто путинский режим ядерным шантажом пытался бороться с западными поставками оружия (и частично этот шантаж оказался успешным, так как наступательного оружия Украина так и не получила). Потом эта тема исчезла, потому что Россия наступала и инициатива на 100% была у ВС РФ. И, как только инициатива перешла к ВСУ, эта тема опять возникла.

Если говорить о текущем моменте, то я оцениваю все заявления разных фриков типа медведева, разных пропагандонов и агентов путина на Западе исключительно как блеф и шантаж. Более того, я бы рекомендовал всем нормальным людям эту тему не обсуждать, так как само это экзальтированное/нервное обсуждение играет на руку путину.

Теперь о главном. Давайте поймем, какие факторы влияют на возможность ядерного удара и оценим вероятность их осуществления. Таких факторов немного. Их всего 3.

Фактор номер 1. Военный успех Украины по освобождению своих территорий по статусу 1991 года (включая Крым).

Вероятность осуществления этого фактора равна 100%. Вопрос только времени. От 3 до 12 месяцев. Мое личное мнение - не более 6 месяцев осталось до освобождения всех территорий Украины. То есть этот фактор работает как абсолютный фактор риска негативного развития событий.

Фактор номер 2. Вербальная и не вербальная реакция западного общества, политических и военных институтов на ядерный шантаж России.

Тут есть 2 варианта:

1. Реакция сильного. Коллективный Запад спокойно относится к ядерному шантажу и усиливает военную поддержку Украине

2. Реакция слабого/трусливого. Коллективный Запад трусит и начинает лавировать и отъезжать, как на уровне СЛОВА, так и на уровне ДЕЛА (военной помощи).

Вероятность реализации первого варианта я оцениваю в 60%. Второго - в 40%. То есть я полагаю, что коллективный Запад все-таки правильно оценивает ситуацию и не поддаются на провокации путина. Поэтому этот фактор скорее работает на снижение риска.

Фактор номер 3. Готовность и желание путина дать приказ о ядерном ударе

Какие тут есть субфакторы, повышающие риск и его снижающие.

Факторы, снижающие готовность и желание путина дать приказ об ядерном ударе:

- Невероятная забота путина о своём здоровье. Вспомните длинный стол, бригады врачей и тотальную изоляцию пу в период ковида

- Одиозная склонность путина к богатству и наслаждению жизнью. Вспомните 14 дворцов, шест для стриптиза (70 лет на днях карлику), яхты, выкачивание сотни миллиардов долларов из бюджета государства в мафиозное сообщество "кооператив Озеро". Знающие люди знают, как мало путин работает и как он любит отдыхать.

- Количество любовниц, детей и внуков, о которых он заметно заботится. Вообще известна склонность мафиози любить своих матерей и детей

Факторы, повышающие готовность и желание путина дать приказ об ядерном ударе:

- "Акела промахнулся". Во всех мафиозных структурах действует закон сильного. Если вождь начинает сдавать позиции, то более молодой, но сильный волк начинает бороться за роль вожака стаи. А провал войны в Украине неминуем. Поэтому для пу это может быть таким способом удержать власть/ демонстрировать "самость".

- "Гаага". Провал войны в Украине неминуем. Для путина поражение в войне с Украиной создает огромный риск международного суда

Однако, надо понимать, что путин имеет по сей день механизмы и инструменты нивелирования этих рисков. И, вероятно, сохранить их и в дальнейшем.

В итоге тут довольно сложно подвести черту. Однако, факторов снижающих риск, все-таки больше, чем повышающих, хотя тут ещё вопрос веса каждого субфактора. Скорее все-таки не нажмет, чем нажмет

Рассмотрение этой темы невозможно также без осмысления, а что будет ПОСЛЕ первого ядерного удара. Ведь очевидно, что возникает риск эскалации, войны с НАТО, мировой ядерной войны и ядерного апокалипсиса. И здесь я вижу один крайне важный дополнительный фактор. Этот фактор называется - ПОНИМАНИЕ. Российские военные, военные эксперты, политическая элита, да, похоже, и сам путин уже понимают, что российская армия и российское вооружение находится в отвратительном, недееспособном состоянии. Что все заявленные "оружия ссудного дня" - это все "вундервафли", по образному выражению Ю.Латыниной. Это фейки. И они также понимают, что западное вооружение превосходит российское на порядки. И что военная и специальная разведка" коллективного Запада" видит и знает о всем, что происходит в России. Я почти уверен, что на верхнем уровне есть уже это понимание.

Подытоживая, я считаю, что единственным фактором, который склоняет весы в сторону мирной жизни для всего человечества, является сегодняшняя и последующая реакция "коллективного Запада". Если западные политики займут жесткую и бескомпромиссную позицию с ясной артикуляцией - война закончится без ядерного апокалипсиса. С поражением России, конечно. А вот если они пойдут по скользкой дороге "мюнхенского сговора"... А Меркель, Ф.Олланд, Э.Макрон - тушите свечи... (в смысле, запасайтесь свечами и прочим...)

Вот как- то так...

Сергей Власов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены