Мне уже неоднократно доводилось говорить, что последним толчком, ведущим к революции, обычно становится какое-то совершенно случайное событие. Сначала недовольство долго-долго копится, не прорываясь наружу, а потом вдруг происходит нечто, в результате чего сознание буквально взрывается: "Ну всё, достали!" 

Происшествие это обычно имеет частный характер и напрямую с политикой вроде бы не связано. Именно благодаря этой свой частности - то есть, преломлению через призму судьбы простого человека - ему удаётся в максимально доступной и понятной буквально всем форме продемонстрировать абстрактный политический тренд. Когда-то "арабская весна" начиналось с самосожжения провинциального торговца фруктами, помните? 

Иран полыхает вот уже 10 дней. Началось всё тоже с частности - полиция нравов арестовала, а затем насмерть забила девушку, которая посмела сдвинуть обязательный для ношения платок на затылок. В ответ вся страна встала на дыбы. Женщины массово жгут свои платки, мужчины поджигают статуи официальных героев - например, убитого два года назад американцами командующего корпусом "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. Все вместе они скандируют: "Смерть Хаменеи!" В поддержку протестующих выступили некоторые профсоюзы, учителя объявили забастовку. 

Полиция свирепствует, несколько десятков человек уже убито, несколько тысяч арестовано. В Сети, однако, всё больше видео, на которых видно, как протестующие заставляют полицию отступить. В некоторых местах, как пишут, полицейские уже начали переходить на сторону восставших. Несколько правоохранителей и местных титушек - басиджей - убиты. Попытки властей организовать митинги в свою поддержку, похоже, пока тоже не удаются. Как пишут, людей они собирают совсем немного. 

В общем, увлёкшись происходящим в России, не упускайте и то, что творится в Иране. Природы наших режимов во многом схожи, поэтому последствия их действий тоже могут совпадать.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены