Методичка по антиэкстремизму. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 03-08-2022 (21:49)

Минюст указал на недостаточную квалификацию эксперта по политическим делам

update: 04-08-2022 (07:34)

Минюст России в ответах на адвокатские запросы дважды указал на отсутствие квалификации эксперта Данилы Михеева, участвовавшего в делах активистов и признавшего экстремистским логотип Навального — букву "Н". Соответствующее письмо из ведомства есть в распоряжении "Медиазоны".

В документах ведомство отмечает, что Михеев не обладает необходимыми профессиональными компетенциями для проведения лингвистического исследования, так как у него нет высшего лингвистического образования.

Также у эксперта отсутствуют необходимое для работы в этой области высшее психологическое образование и сертификаты о дополнительном профессиональном образовании по специальностям "Исследование продуктов речевой деятельности" и "Психологическое исследование информационных материалов".

В ответе Минюста подчёркивается, что единственный документ об образовании Михеева — диплом бакалавра конфликтологии — не является достаточным в области лингвистической судебной экспертизы.

НОВОСТИ

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков пишет, что Михеев за последние три года стал одним из ведущих экспертов-лингвистов по политическим делам. Он проводил экспертизы по уголовным делам об оправдании терроризма против Сергея Командирова и о "фейках" про армию против Владимира Завьялова, лингвистическую экспертизу по делу о блокировке сайта "ОВД-Инфо", о демонстрации нацистской символики против Люси Штейн и Марии Алехиной и о демонстрации логотипа Навального в Красноярске также поручили провести Даниле Михееву.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия