У Мосгорсуда (фото из репортажа "Новой газеты" - http://www.novayagazeta.ru/photos/64557.html)
  • 31-07-2022 (10:20)

Мосгорсуд нашел искажение сути правосудия и отменил приговор по делу Минобороны

update: 31-07-2022 (13:15)

С формулировкой об искажении сути правосудия 29 июля отменен приговор Алексею Пожидаеву по уголовному делу, связанному с получением 368 млн рублей сотрудниками продовольственного и других управлений Министерства обороны РФ от контрактов на поставку кухонь и столового оборудования по завышенным ценам. Он освобожден из СИЗО, дело направлено на пересмотр, сообщил"Коммерсант".

Басманный суд Москвы в январе 2022 года вынес приговор Пожидаеву, признав виновным в пособничестве превышению должностных полномочий с причинением крупного ущерба. По данным следствия, он свел офицеров с бизнесменом Алексеем Калитиным, который, заплатив военным взятки, обеспечил свои компании заказами на много лет.

Деньги на взятки он получал поставками оборудования по завышенным ценам. Пожидаев раскрыл следствию схему преступления и обвинение в коррупции с него сняли. Суд назначил ему три года и три месяца колонии.

Подписку о невыезде ему отменили и взяли под стражу в зале суда. По иску Минобороны с Пожидаева и ранее осужденного на 6,5 лет экс-начальника отдела размещения госзаказа Минобороны Александра Борувкова взыскали около 650 млн рублей. Обжалуя приговор, Пожидаев и его адвокаты указали его "чрезмерную суровость" и отметили, что Басманный суд не учел ту пользу для органа следствия, которую он принес. Он первым заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой, начал сотрудничать с СКР, "активно" способствовал расследованию преступления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он выдал документы, указал места передачи взяток, подтвердил показания на очных ставках и при рассмотрении дела в отношении других фигурантов дела.

В Басманном суде Пожидаев признал вину и раскаялся. В апелляции содержалась просьба заменить реальный срок на условный. Апелляционная инстанция поступила неожиданно. Мосгорсуд установил, что Пожидаев после оглашения предъявленного обвинения заявил о признании вины в полном объеме. Однако Басманный суд не предложил ему дать показания по существу предъявленного обвинения, не допросил по инкриминируемому ему преступлению,

не установил, признает ли Пожидаев изложенные в обвинении обстоятельства преступления и его мотивы.

Мосгорсуд решил, что вывод суда первой инстанции о согласии Пожидаева с предъявленным обвинением не соответствует фактическим обстоятельствам дела. В мотивировочной части приговора обстоятельства совершенного преступления существенно отличаются от изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, что нельзя делать при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Мосгорсуд решил, что Басманный суд допустил нарушения, "носящие фундаментальный и принципиальный характер, исказившие саму суть правосудия и повлиявшие на исход дела".

Приговор отменен, дело направлено в Басманный суд, Пожидаев освобожден из-под стражи.

Отметим, что бизнесмен Калитин, передавший через посредников офицерам Минобороны в виде взяток 368 млн рублей, приговорен в особом порядке к пятилетнему сроку. Наказание он обжаловал в горсуде. Дело офицеров, получивших, по версии СКР, незаконное вознаграждение, рассматривается в 235-м гарнизонном военном суде Москвы. Бывшие начальник продуправления Александр Бережной, его заместитель Александр Вакулин, начальник отдела технического обеспечения Алексей Гринюк и начальник отдела проведения конкурентных процедур по госзаказу Юрий Решетников свою вину категорически отрицают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"