Митинг 5 мая 2018. Фото: "Вконтакте" Дмитрий Карасев / Виктория Одиссонова для "Новой газеты"
  • 29-07-2022 (10:48)

В Москве полицейские при задержании сломали руку уличному музыканту

update: 29-07-2022 (10:45)

В московский филиал Команды против пыток (КПП) обратился 29-летний Станислав Фролов, который рассказал, что во время выступления его оркестра неизвестный, представившийся сотрудником управы района, потребовал прекратить выступление. Позже он вызвал полицейских, которые в процессе задержания повредили Фролову руку. КПП сообщила 29 июля Каспаров.Ru, что начато общественное расследование.

Как выяснило ОВД-инфо, 23 июня оркестр Фролова

играл в рамках государственного культурного проекта "Уличный артист" на Кузнецком мосту. Неподалеку проходили ремонтные работы, поэтому музыканты отошли от согласованного места выступления на 20 метров.

К ним подошел не представившийся и не показавший документов сотрудник управы Мещанского района — якобы оркестр "играет на музыкальных инструментах в неотведенном месте и берет плату за выступления". После этого сразу приехала полиция и объявила, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"задерживает весь оркестр и конфискует инструменты по статье 11.13 КоАП Москвы о запрещенной торговле в неположенном месте.

Фролов возразил силовикам, и впоследствии они схватили его, повалили на землю, заковали руки в наручники за спиной и затащили в полицейскую машину Момент задержания музыканта опубликовали на ютуб-канале SharksLive. Вместе с Фроловым в полицию отвезли тубиста — у него изъяли музыкальный инструмент и вскоре отпустили.

Станислава доставили в ОМВД по району Мещанский, где около 15 минут он сидел в наручниках с отекшей рукой, и только после того, как он несколько раз потребовал зафиксировать травмы и предоставить медицинскую помощь, его отвезли в травмпункт, где наложили гипс. В диагнозе, на который ссылается "Медиазона", указан

перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости (под вопросом), а также ушиб и ссадины, гиперемия шеи и поясницы, верхних конечностей, лучезапястных суставов.

Ночь Станислав провел в камере административно задержанных, на следующий день суд признал его виновным по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и

присудил шесть суток ареста.

Как отметил юрист КПП Адам Торосяна, оценкой действий сотрудников полиции должен заниматься Следственный комитет. Все важные данные собраны и следователю осталось лишь квалифицировать инцидент с Фроловым. КПП подала заявление о преступлении и надеется на сотрудничество.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия