Один момент все упустили в обсуждении слива текста переговоров Путина и Макрона.
Разговор проходил 20 февраля, в тот же момент, когда руководство "ЛДНР" и пропаганда кричали отовсюду про нарастающий риск практически неизбежной "украинской агрессии", про обстрелы, про взорванный несчастный уазик и про то, как Киев готов через несколько дней ударить по беззащитным "народным республикам". Кстати на этой же аргументации "защиты от агрессора" во многом и строился последующий ввод войск.

В этой логики Путин как минимум должен был предъявить Макрону претензии по поводу действий украинской стороны, потребовать деэскалации, упомянуть про коварные украинские наступательные планы, но ничего этого не было сказано. Опять унылые и бессмысленные препирательства на тему имплементации "минских соглашений" и претензии к Зеленскому за восьмилетней давности Евромайдан.

Почему не сказано? Подозреваю потому, что оба участника разговора прекрасно знали нулевую вероятность того, что Киев решит сам ринуться в самоубийственное наступление, прекрасно знали, кто на самом деле устраивает эскалацию и от чьего решения будет зависеть - начнется снова кровопролитие или нет. Знали и не скармливали друг другу заведомую чушь.

И российские войска были сконцентрированы на украинской границе согласно заявлению "солнцеликого" не для отражения украинского удара, а для учений.

Но это все блюда для правителей, а народ можно накормить чем угодно, он с радостью проглотит любую удобоваримую и оправдывающую действия властей версию и попросит добавки...

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены