Фото: vk.com/imper_legion
  • 23-05-2022 (16:21)

Немецкая разведка сообщила о воюющих в Украине российских неонацистах

update: 23-05-2022 (16:52)

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) подготовила конфиденциальный доклад об участии правоэкстремистских и неонацистских группировок в войне в Украине на стороне России. О содержании документа, направленного в немецкие ведомства, сообщил Der Spiegel.

По версии BND, в боевых действиях в Украине участвуют как минимум две группировки с правоэкстремистскими настроениями.

Одну из них немцы называют "Русская имперская лига", однако уточняют, что речь идет о "Русском имперском легионе" — военизированном подразделении "Русского имперского движения" (РИД). Кроме того, речь в отчете идет о группе "Русич".

Количество боевиков, воюющих в Украине, в отчете не указано. Обе группировки воевали на стороне России в Донбассе в 2014 и 2015 годах.

По теме
НОВОСТИ

Такое сотрудничество, цитирует Spiegel BND, делает абсурдным официальную причину вторжения России в Украину — намерение провести "денацификацию страны".

В отчете говорится, что в день вторжения России в Украину 24 февраля глава "Русского имперского легиона" Денис Гариев написал в Telegram: "Мы безусловно выступаем за ликвидацию сепаратистского образования под названием Украина".

При этом в начале марта Гариев призывал соратников к терпению, но позже "Имперский легион" все-таки объявил, что решил принять участие в боевых действиях. По данным BND, легион набирал людей с военным опытом, а также приглашал выпускников учебного центра "Партизан" при Русском имперском движении, он работает в Санкт-Петербурге. BND не имеет информации, было ли решение вступить в войну принято по просьбе или после консультаций с руководством России.

В ходе этой войны Гариев был ранен, а его заместитель, как утверждается, погиб.

"Имперский легион" признан террористической организацией в США и Канаде, а его лидеры — Станислав Воробьев, Денис Гариев и Николай Трушалов — внесены в список террористов лично.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли