Действительно, события 2014 года, которые повлекли за собой период, называемый "крымским консенсусом", тогда рейтинги власти взмыли на максимум и держались таковыми более 6 лет, даже несмотря на ухудшение экономики. Но и ситуация была принципиально иной, ухудшение происходило на фоне предшествующего многолетнего цикла роста. Народ подкопил жирок, которого и хватило на два думских цикла патриотического порыва. Сегодня повторение этого сценария маловероятно, так как власть имеет дело с сильно обедневшим населением, к тому же измученным пандемией.

Официальная инфляция в период 2014-2022 гг. была не такой уж и высокой, но даже согласно ей цены выросли примерно в половину от того, какими они были чуть менее 10 лет назад. Напомню, что за этот период инфляция составила: 2014г. – 11,36%, 2015г. – 12,9%, 2016г. – 5,4%, 2017г. – 2,5%, 2018г. – 4,3%, 2019г. – 3%, 2020г. – 4,9% и в 2021г. – 8,39%. Однако реальный рост цен ощущается сильнее, как будто они выросли в 2-3 раза по сравнению с началом "десятых". Особенно в сегменте тех товаров, которые закупаются в долларах и евро, тут рубль просел в 2,5 раза. Добавились к инфляции и другие негативные явления: рост реальной безработицы (в период коронавирусных ограничений этот показатель стремительно вырос), рост преступности, рост государственной нагрузки в виде налогов, штрафов и т.д. В общем, пояс на среднестатистическом россиянине уже затянут на все дырки, а новый виток патриотических свершений может стоить гораздо дороже, чем присоединение Крыма. По крайней мере, территория Донбасса, серьезно пострадавшая в ходе конфликта, больше по площади и требует много вложений для ее восстановления.

Именно поэтому новость о беженцах, хлынувших из непризнанных республик, не так уж и радует население регионов, вынужденных оказать им помощь. Как и разговоры о преференциях, которые должны быть даны им, по сравнению с коренным населением (раздача дежурной "десятки", помощь в трудоустройстве и т.д.). К тому же, сама эвакуация, которая происходит на фоне нагнетания истерии со стороны лидеров непризнанных республик, заставляет многих задуматься о ее реальной необходимости. Масло в огонь подлило и провокационное высказывание депутата-тролля Федорова, который предположил, что эвакуировавшимся из Донбасса жителям можно передавать квартиры россиян, которые умерли от коронавируса. В общем, измученные жизнью россияне не спешат радоваться вливанию в страну лишнего миллиона ртов, хотя чисто по-человечески и сочувствуют им.

Поэтому, как бы не нагнеталась военная тревога, тем не менее, явных преимуществ от скорейшего принятия решения о признании ДНР и ЛНР не видно. Эта карта имеет ценность, лишь пока она не разыграна, а далее – несет в себе лишь проблемы. Данное решение перечеркивает и Минские соглашения, на потенциал которых по-прежнему надеется президент. К тому же, власть, занятая своим трансфером, сейчас крайне чутко реагирует на настроения внутри страны. Вероятно, в целом "украинский кейс" позволяет эффективно смещать фокус внимания с трансфера на эту "прокси-войну", поэтому fog of war не должен рассеиваться. Т.е. происходящее является действенным политическим инструментом, пока не вторгается в сферу реального – еще большего ухудшения благосостояния самих россиян.

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены