Аймани и Рамзан Кадыровы. Чечня сегодня
  • 26-12-2021 (10:45)

В Чечне похитили 37 родственников правозащитника "Комитета против пыток"

update: 14-01-2022 (09:14)

Правозащитник "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев рассказал в своем инстаграме, что "кадыровцы похитили" около 37 его родственников из села Гойты и в Грозном.

"Мне причина похищений неизвестна, и требования не объявлялись. Я не понимаю, почему их держат в заложниках. Может быть, это потому, что я правозащитник и работаю по Чечне. Может быть, кадыровцы подозревают, что я причастен к оппозиционному [телеграм]-каналу "Адат". Я правозащитник и не скрываю этого. К "Адат" я не причастен", — написал он.

Похищения идут с 22 декабря, но правозащитник узнал об этом только вчера. За родственниками приходили люди в чёрной форме и отвозили их в отделы полиции. У них отняли паспорта, телефоны и документы на недвижимость.

Приехавшие в Чечню юристы "Комитета против пыток" узнали, что некоторых родственников отпустили. Они просили, чтобы "о них не писали нигде, ни в какие инстанции" и не критиковали главу Чечни Рамзана Кадырова.

По теме
НОВОСТИ

Однако Янгулбаев подал сообщения о похищениях в интернет-приемную Следственного комитета России.

"Когда ты, грубо говоря, противопоставляешь себя власти Чечни, то твои родственники автоматически не могут с тобой общаться", - добавил он.

За последние дни о похищениях своих родственников написали сразу несколько чеченских блогеров за границей: Хасан Халитов, Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"